Что делать, если жена требует деньги за возврат документов?

Жена не отдаёт документы. Требует за них деньги.

, Владимир, г. Иркутск

Здравствуйте. Жена не вправе удерживать Ваши личные документы и ставить их возврат в зависимость от передачи ей денег. Семейные или имущественные претензии должны разрешаться отдельно.

Сохраните переписку, голосовые сообщения и иные доказательства того, что она требует деньги за возврат документов. Направьте ей письменное требование вернуть документы без каких-либо условий. При отказе обращайтесь в полицию, подробно указав, какие именно документы она удерживает и какие требования предъявляет.

Если требование денег сопровождается угрозами насилия, повреждения имущества либо распространения сведений, способных причинить Вам существенный вред, в действиях могут усматриваться признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ. Само по себе требование «заплати — тогда отдам документы» без предусмотренной законом угрозы ещё не означает автоматически состав вымогательства.

Если напишете, какие именно документы она удерживает — паспорт, водительское удостоверение, документы на квартиру, автомобиль и т. д., можно точнее определить порядок действий.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.