Можно выделить доли детям, если квартира в ипотеке?

Здравствуйте. Я в разводе, в браке приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки погашена средствами материнского капитала. Между мной и бывшим супругом был произведен раздел имущества через суд, суд присудил бывшему мужу 22/52, мне 28/52, почти поровну т.е. Я хочу выделить доли детям. Возможно это сделать через суд, если квартира все еще в ипотеке и в залоге у банка? Мы заключали у нотариуса обязательство о выделении детям долей после погашения ипотеки и снятия обременения. Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

суд обязан был поставить вопрос о выделении детям долей при решении вопроса о разделе имущества, ипотека при этом не препятствие.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение.

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект
недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного
имущества и определении долей детей в праве собственности на это
имущество.