Могу ли я банку выплатить только ту сумму, которую я брал?

Сдраствуйте , я брал кредит 100 тысяч на лечение жены , платил почти два года , выплатил около 80 тысяч , в данный момент не плачу а вопрос у меня такой могу ли я выплатить в банк ту сумму которую брал , хотя банк с требует чтоб я выплатил 109 тысяч проценты , два раза подавал на рестурекзацию но мне отказали

, Альберт, г. Уфа
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом платить проценты, скорее всего придется. Для более детального ответа необходимо ознакомиться детально со всей ситуацией, изучить имеющиеся у вас документы.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Банк может обратиться с суд о взыскании с вас долга вместе с процентами, штрафами и пени. Но многие банки не делают этого сразу, так как подача иска с суд означает прекращение начислений по основному долгу. Не подавая заявления в суд, банки пытаются выбить долг сами. Пока банк сам занимается этим долгом, возможно, попытаться (еще раз) реструктуризировать долг, это значит пересчитать сумму долга и разделить на платежи для выплаты в более долгие сроки. Чтобы этого добиться надо предоставить доказательства вашей надежной платежеспособности, например справку о доходе с нового места работы подписанную работодателем.

Для вас не плохой выход, если банк обратиться в суд. Во-первых, с момента обращения перестанут начислять проценты и штрафы. Но вы имеете право себя защищать в суде, лучше это делать вместе с юристом. Он знает, что делать с просроченным кредитом до суда и во время судебного процесса. Для начала изучите весь договор подробно и если в нем есть пункт выплатах на ведение и открытие счета, просите суд пересчитать эти выплаты на долг.  Также можно просить суд уменьшить долг по процентам, особенно если он велик по сравнению с основной суммой долга. Судья может сильно уменьшить сумму долга по процентам и это уже хорошо. Суды идут на это охотно, теперь какую сумму назначит суд, такую и придется выплачивать. Можно сказать одно добивайтесь своего, вы как гражданин имеете права на защиту своих интересов.