8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я банку выплатить только ту сумму, которую я брал?

Сдраствуйте , я брал кредит 100 тысяч на лечение жены , платил почти два года , выплатил около 80 тысяч , в данный момент не плачу а вопрос у меня такой могу ли я выплатить в банк ту сумму которую брал , хотя банк с требует чтоб я выплатил 109 тысяч проценты , два раза подавал на рестурекзацию но мне отказали

, Альберт, г. Уфа
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом платить проценты, скорее всего придется. Для более детального ответа необходимо ознакомиться детально со всей ситуацией, изучить имеющиеся у вас документы.

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Банк может обратиться с суд о взыскании с вас долга вместе с процентами, штрафами и пени. Но многие банки не делают этого сразу, так как подача иска с суд означает прекращение начислений по основному долгу. Не подавая заявления в суд, банки пытаются выбить долг сами. Пока банк сам занимается этим долгом, возможно, попытаться (еще раз) реструктуризировать долг, это значит пересчитать сумму долга и разделить на платежи для выплаты в более долгие сроки. Чтобы этого добиться надо предоставить доказательства вашей надежной платежеспособности, например справку о доходе с нового места работы подписанную работодателем. 

Для вас не плохой выход, если банк обратиться в суд. Во-первых, с момента обращения перестанут начислять проценты и штрафы. Но вы имеете право себя защищать в суде, лучше это делать вместе с юристом. Он знает, что делать с просроченным кредитом до суда и во время судебного процесса. Для начала изучите весь договор подробно и если в нем есть пункт выплатах на ведение и открытие счета, просите суд пересчитать эти выплаты на долг.  Также можно просить суд уменьшить долг по процентам, особенно если он велик по сравнению с основной суммой долга. Судья может сильно уменьшить сумму долга по процентам и это уже хорошо. Суды идут на это охотно, теперь какую сумму назначит суд, такую и придется выплачивать. Можно сказать одно добивайтесь своего, вы как гражданин имеете права на защиту своих интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2017