8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить ДКП на проданное сыном мое авто и взыскать долг по нему с покупателя?

Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации.

Год назад мой сын продал машину,зарегистрированную на меня ,будучи пьяным,а договора купли-продажи у него нет.Покупатель остался должен часть денег -20 000 руб. и обещал через 2 месяца долг отдать. Расписку с него сын взял.

Но прошло 11 мес.,а долг не вернул.

А 26.10.2017 мне пришло письмо из налоговой инспекции уведомление об уплате налога в сумме 970 руб на транспортное средство.

Вопрос 1-й: Как мне восстановить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, (а это может быть бесконечно)?

Вопрос 2-й: Как взыскать долг с покупателя,спустя 13 мес.? Первое время покупатель-должник обещал вернуть долг, а потом сообщил,машину якобы продал другу и в конце-концов перестал отвечать на звонки.

С уважением Таисия Ивановна.

Показать полностью
, Таисия Ивановна, г. Тольятти
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По закону (ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации) находящиеся в розыске транспортные средства не являются объектом налогообложения по налогу при условии документального подтверждения их угона (кражи).
Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не нужно. Налоговый орган на основании заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске соответствующего транспортного средства.
Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

1
0
1
0
Таисия Ивановна
Таисия Ивановна
Клиент, г. Тольятти

Вопрос по уплате налога за автомобиль мне несовсем понятен.Сообщать ли в налоговый орган о моей ситуации?

А второй вопрос о долге?

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Как мне восстановить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, (а это может быть бесконечно)?

Таисия Ивановна

В целях переоформления прав собственности на авто с покупателем надо оформить ДКП в письменном виде.  Если лицо от сделки уклоняется, надо обратиться в гражданский суд за истребованием машины из незаконного владения. В судебном порядке устанавливается факт, кто именно является владельцем авто, далее нужно подать иск — о понуждении совершить сделку.Тем более в Вашем случае у бывшего собственника есть  расписка о передаче денег

Как взыскать долг с покупателя, спустя 13 мес.? Первое время покупатель-должник обещал вернуть долг, а потом сообщил, машину якобы продал другу и в конце-концов перестал отвечать на звонки.

Таисия Ивановна

Расписка в Вашем случае является документом, свидетельствующим о передаче денег за покупку авто, поэтому у Вас есть возможность взыскать деньги по расписке в судебном порядке. Прежде следует направить по адресу местожительства (регистрации) покупателя претензию с требованием возврата денежных средств. В судебном порядке также можно взыскать неустойку у нерадивого должника.

1
0
1
0

Вопрос по уплате налога за автомобиль мне несовсем понятен.Сообщать ли в налоговый орган о моей ситуации?

Таисия Ивановна

Таисия Ивановна, Вы конечно можете сообщить об угоне транспортного средства либо его краже, но стоит ли это делать? Ведь речь идет в этом случае о преступлении. Полагаю, в Вашем случаесостава преступления угона или кражи нет, это подтверждается и распиской. Обращайтесь в суд с иском, как я указал Вам выше.Либо покупатель возвращает автомашину, а сын ему деньги, либо подайте иск о понуждении заключить договор купли-продажи, чтобы в дальнейшем обязанность уплаты налога легла на плечи покупателя.

0
0
0
0

Обратитесь в ГИБДД, по базе данных инспектор посмотрит, кто собственник автомашины, даст справку для налоговой.

Лужных Евгения

Очевидно, что собственником автомашины является предыдущий владелец, поскольку письменный договор купли-продажи не заключен. На основании какого документа в базе данных должен быть указан другой собственник? Оформление автомашины в ГИБДД происходит на основании ДКП.

0
0
0
0
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!!! Обратитесь в ГИБДД, по базе данных инспектор посмотрит, кто собственник автомашины, даст справку для налоговой. Если с налоговой до сих пор идут налоги, значит нет данных с ГИБДД. Расписка имеет юридическую силу, Вы можете с данной распиской обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств. Закон определяет срок защиты своих прав и называет сроком давности. Статья 195 ГК РФ определяет срок взыскания по расписке в три года. Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017