Куда обращаться, если арендуемое мною помещение оказалось незаконным пристроем?

Добрый день! Такой вопрос! Снимаю в аренду помещение, и возникла сложность провести терминал т.к бутик распологается в пристрое, который был незаконно построен, и которого не существует как нам сообщили в банке. Куда обращаться с притензией о незаконном пристрое? И что грозит владельцу пристроя?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Последствия признания объекта самовольной постройкой установлены п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 и 4 настоящей статьи.
В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Вы можете обратиться с жалобой в жилищный контроль местного самоуправления о незаконном самовольном пристрое.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска. Комитет находится на ул. Поленова, 1.

 В заявлении нужно просить произвести мероприятия по муниципальному земельному контролю на территории земельного участка на котором расположен здание, к которому осуществлен незаконный пристрой.

Куми обязано произвести мероприятия и в случае установления факта самовольного пристроя может обратиться в суд о его сносе в порядке ст. 222 ГК РФ,