Могут ли с поручителя взыскать долг, если заемщик не платит 2 года?

Я являюсь поручителем. Основной договор с 01.03.2014-01.03.2017г.Договор поручительства до 01.03.2019гзаемщик и поручитель отвечают солидарно.Банк подал в суд ,т.к. заемщик не платит уже 2 года.Истек ли срок давности?

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Общий срок исковой давности — 3 года. А договор поручительства у вас до 2019 года. Поэтому банк может взыскать задолженность.

Обоснование

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанногов договоре поручительства срока, на который оно дано.