Получил гражданство в декабре 2016 года, являюсь ли я уклонистом?

получил гражданство в декабре 2016, регистрации небыло, в июле исполнилось 27.Вчера военком мне доказывал , что я уклонист! Члены комиссии ему объясняют . что у меня были основания, а баран не верит,грозится справку уклониста дать!

, Анатолий Петрович, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Анатолий Петрович!

Уклонение от прохождения воинской службы является уголовнонказауемым деянием, предусмотренным ст. 328 УК РФ. Однако диспозиция данной статьи предусматривает неуважительность уклонения от воинской обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Вы в любом случае не должны доказывать свою невиновность. так указано в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ.