Могут ли за долги забрать мой дом, если я в нем живу, но не прописан?

Здравствуйте! Нужен совет и ответ. В 2014 году я как физические лицо взял в аренду земельный участок под строительство дома в Администрации. Дом построил и ввел в эксплуатацию 20 января 2017 года, дом числится на мне как мое недвижимое имущество (данную информацию я узнал у нотариуса при оформлении земли) так вот, а прописан я с женой у своей матери. Землю под домом я еще не выкупил у Администрации. В этом году на меня повесили платить поручительство по банку и завели исп.производство, я официально нигде не работаю. Вопрос: могут ли у меня забрать мой дом? Живу я в нем уже пол года но прописаны мы у матери. Или это считается единственным жильем? Другого имущества у меня нет

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Единственным жилым помещением является жильё, находящееся в собственности. То есть если у вас нет права собственности больше ни на какое жилое помещение, то взыскать задолженность в счёт продажи на торгах этого дома приставы не имеют права.

На имущество третьих лиц, в том числе матери, арест и взыскание наложены быть также не могут. Но у вас могут арестовать личные вещи по месту прописки, поэтому лучше, чтобы ваша мама имела на руках документы на все ценные вещи, чтобы доказать, что эти вещи её.