Как избавиться от кредита, если выплачена сумма больше, чем в договоре?

Здравствуйте!

У знакомой случилась такая ситуация с кредитом. В 2015 году она взяла кредит на сумму чуть больше 47т.р. В Почта банке. Это вся сумма с процентами. В начале она платила исправно. потом по рядам причин не могла вносить ежемесячные платежи, но платила время от времени. Набежали проценты и штрафы. В апреле этого года, она внесла сумму, как она думала для полного погашения кредита. Через банкомат банка. Через пол года ей начали звонить и просить заплатить 14626р. Сходила в банк выяснить причину. Оказалось, что у нее было еще 4 платежа, о которых она не знала. Взяла выписку всех платежей, и путем сложения выяснилось, что она уже за этот период внесла более 56 тысяч рублей. Это уже на 9 тысяч больше, чем было в начале договора, а если учесть еще 14626, то выходит все 25. Посоветуйте пожалуйста, что ей нужно сделать, что бы не платить еще эти 14626(а эта сумма будет расти)

, Ильдар, г. Казань
Александр Куликов
Адвокат

  Вашей знакомой нужно взять кредитный договор, который она подписывала, получая деньги и внимательно прочитать его условия.В тексте договора указываются проценты и размер пени в случае нарушения ею своих денежных обязательств перед банком.

  Если ей самой в содержании договора разобраться сложно, лучше обратиться к специалисту — он сможет проверить правильность начислений и итоговую сумму задолженности.

  После этого можно решать вопрос о законности требований банка