Включается ли автомобиль супруги в конкурсную массу при личном банкротстве?

У меня идет процедура банкротства. Супругой был приобретён авто в кредит, а первоначальную сумму подарил ей её отец. Если супруга поставит авто на учёт на себя, будет ли он включён в конкурсную массу по моему долгу? Авто супруге нужен для выездной работы к пациентам.
, Клиент, г. Ставрополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Регистрация авто на супругу сама по себе ничего не решает - по ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, признаётся совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено. Финансовый управляющий смотрит не на ПТС, а на момент и источник приобретения. Раз кредит взят в период брака и выплачивается из общих доходов семьи - машина юридически совместная, и её включат в конкурсную массу по Вашему долгу, а супруге при реализации выплатят её долю (по умолчанию 50%) согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018.

Но здесь есть важный нюанс с первоначальным взносом. Если он был подарен именно супруге (не Вам, не в семью), это её личные средства по ст. 36 СК РФ - и теоретически можно требовать, чтобы её доля в стоимости авто была больше 50%, пропорционально вложенным личным деньгам. Но это придётся доказывать - и не факт, что управляющий или суд с этим легко согласятся, особенно если дарение не оформлено письменно и не прослеживается движение денег.

Второй момент - авто нужно для работы, выездов к пациентам. Это не автоматическая гарантия исключения из массы, но аргумент, который реально работает, если доказать, что без машины супруга не сможет исполнять профессиональные обязанности и это её единственный источник дохода.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.