Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Регистрация авто на супругу сама по себе ничего не решает - по ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, признаётся совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено. Финансовый управляющий смотрит не на ПТС, а на момент и источник приобретения. Раз кредит взят в период брака и выплачивается из общих доходов семьи - машина юридически совместная, и её включат в конкурсную массу по Вашему долгу, а супруге при реализации выплатят её долю (по умолчанию 50%) согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018.
Но здесь есть важный нюанс с первоначальным взносом. Если он был подарен именно супруге (не Вам, не в семью), это её личные средства по ст. 36 СК РФ - и теоретически можно требовать, чтобы её доля в стоимости авто была больше 50%, пропорционально вложенным личным деньгам. Но это придётся доказывать - и не факт, что управляющий или суд с этим легко согласятся, особенно если дарение не оформлено письменно и не прослеживается движение денег.
Второй момент - авто нужно для работы, выездов к пациентам. Это не автоматическая гарантия исключения из массы, но аргумент, который реально работает, если доказать, что без машины супруга не сможет исполнять профессиональные обязанности и это её единственный источник дохода.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.