8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь выписать своих родителей и продать квартиру, если приватизация оформлена на неё?

Может ли дочь выписать своих родителей (82и83года) и продать квартиру, если

приватизация оформлена на неё. Старики очень боятся, что их вышвырнут на

улицу, так как дочь и внук собираются уезжать. Можно ли противостоять этому?

Спасибо. Старшая совета дома Людмила.

, Людмила, г. Пермь
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Людмила. Регистрация граждан по месту жительства и снятие с регистрации по месту жительства происходит путем подачи заявления гражданина, который выписывается или прописывается. За взрослого человека могут принять за явление кого-то другого только если это опекун недееспособного гражданина или лицо действует по нотариально заверенной доверенности. 

Другой порядок возможен, только если суд согласиться с требованиями собственника квартиры (ст. 288 ГК РФ «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением).

 Собственник квартиры действительно может получить удовлетворение своих исковых требований в суде, но престарелым родителям по их просьбу суд вправе предоставить время для решения своей жилищной проблемы. Им нужно обратиться в отдел социальной защиты населения и в местную администрацию.

Кроме того, в Семейный Кодекс РФ предоставляет право взыскать алименты с совершеннолетних детей:

»СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей 

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон."

1
0
1
0
Николай Титов
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Необходимо смотреть процедуру приватизации. Если родители отказались от нее, тогда они сохраняют право пожизненного пользования и их выселить нельзя!

С Уважением,
Адвокат Титов Николай Сергеевич, член Пермской коллегии адвокатов № 30 (Пермский край)
г. Пермь, ул. Ленина, 9 офис 514

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 28.10.2017