684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие льготы предоставляются военнослужащему в случае увольнения по состоянию здоровья?

Военнослужащий. Осталось меньше года до окончания контракта. Возникло осноаание для увольнения по состоянию здоровья. Какие мне предоставят льготы:доп. отпуск, время на обучение, выплаты и др.?

27 Октября 2017, 23:05, вопрос №1794167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Выплаты при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья

В процессе расторжения контракта военнослужащим ВС РФ положены такие разновидности выплат, как одноразовая помощь – размер напрямую зависит от суммарного числа трудового стажа.

В том случае, если непрерывный стаж меньше 20 лет, то сумма выплаты составляет 2 месячных оклада, если же стаж больше 20 лет – 7 месячных окладов.

Помимо этого, военнослужащим положены согласно законодательству РФ выплаты по причине утраты дееспособности и выхода на заслуженный отдых.

Такие выплаты включают в себя:

выплата за последний рабочий месяц;
выплата за неотгулянный ежегодно оплачиваемый отпуск;
выплаты по листку недееспособности (за нахождение на больничном);
выплата за выслугу лет, а также премиальные вознаграждения.

27 Октября 2017, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!  Вопрос обширный, информации мало.

Ваша выслуга календарная? При увольнении по данной статье:

1) Если менее 20 лет — выходное пособие 2 ОДС.

Можете подать рапорт на переподготовку (это не препятствует увольнению, просто доучиваться будете бесплатно на гражданке).

2) Если выслуга календарная более 20 лет — выходное пособие 7 ОДС.

Также можете пройти переподготовку.

За последние 12 месяцев можете получить денежную компенсацию за неиспользованное вещевое имущество.

Также положен отпуск по личным обстоятельствам 30 суток, при увольнении, в частности, по состоянию здоровья.

Других выплат военнослужащему не положено при увольнении по состоянию здоровья.

27 Октября 2017, 23:48
q Отблагодарить
1 0