Как отказаться от ремонта авто по страховке?

как отказатся от ремонта авто по страховке если подписана бумага. Хотел получить деньги. Сам сделал бы и через некоторое время утилизировал.Машина вся гнилая.

, владимир,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда можно получить денежную компенсацию?

Также есть ряд ситуаций, в которых владелец машины в обязательном порядке получит денежную компенсацию:

В результате аварии автомобиль полностью уничтожен и не подлежит восстановлению.
Итоговая стоимость ремонта превосходит максимальный размер возмещения по страховке (составляет более 400 тысяч рублей для базового полиса ОСАГО), а владелец автомобиля не желает доплачивать недостающую сумму.
В результате аварии владелец машины погиб.
ДТП произошло по обоюдной вине всех его участников, и потерпевшая сторона не имеет возможности оплатить недостающую сумму.
Ни одна из автомастерских, сотрудничающих со страховой компанией, не может выполнить обязательные, прописанные в законе требования по ремонту машины (сохранение гарантии производителя или компании-дистрибьютера, выполнение ремонтных работ в срок не более 30 рабочих дней, проведение ремонта в доступном для потерпевшего месте (не более 50 километров от места ДТП или от места жительства владельца авто) и т.д.
Если договор ОСАГО был заключен до 28 апреля 2017 года. При этом не имеет значения, с какого числа он вступает в силу, важна именно дата приобретения страховки.
Также в некоторых ситуациях, например, если автовладелец сможет доказать, что находится в трудном финансовом положении, а страховщик пойдет ему навстречу.

Выбор между ремонтом и денежной выплатой

Также есть перечень обстоятельств, при которых потерпевший имеет право самостоятельно выбирать между денежной выплатой и страховым возмещением в виде ремонта:

в договоре ОСАГО владельцем машины был указан конкретный автосервис, который на момент наступления страхового случая не имеет возможности произвести восстановительный ремонт;
в результате аварии здоровью потерпевшего был принесен тяжкий или средней тяжести ущерб;
владелец автомобиля является инвалидом любой группы.

https://www.rudorogi.ru/articl...