Могу ли я оспорить решение работодателя?

Добрый день !

Проконсультируйте меня пожалуйста !

Законно ли увольнение работника( находящегося в декретном отпуске .) по ликвидации предприятия ???

Заранее спасибо .

, елена, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 ТК РФ).

Ст. 81. содержит перечень оснований расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Заметьте, что ликвидация организации — это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом, при ликвидации увольняют всех сотрудников, так как организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.При этом Вы должны получить 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.

После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости для получения статуса безработного по ликвидации.

Желаю удачи!