8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законность приобщения материалов

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Адвокат обвиняемого внес ходатайство о якобы моей вине согласно каким-то распечаткам с социальных сетей , которые вытащил некий хакер. При ознакомлении с этой распечаткой, я понял, что это некая фальсификация в текстовом варианте , куда вписаны некоторые фразы, которые имелись в переписке, но ничего не дающие для дела. Между фразами внесли свои нужные предложения. Законно ли данное приобщение к делу?

, Ашур Алиев,
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возражайте против приобщения данных доказательств к делу, поскольку добыто оно с нарушением ст 88 УПК  РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

говорите что эта переписка не заверена надлежащим образом и не проверена ее подлинность, и оно не подлежит приобщению

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

 

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

с Уважением.

юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 53 УПК РФ:

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

8) заявлять ходатайства и отводы;
11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

При ознакомлении с этой распечаткой, я понял, что это некая фальсификация в текстовом варианте, куда вписаны некоторые фразы, которые имелись в переписке, но ничего не дающие для дела.

Ашур Алиев

в тоже время Вы, согласно ст. 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;

Заявите ходатайство о том, что данное ходатайство недопустимо. Ст. 72 75 УПК РФ:

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Законно ли данное приобщение к делу?

Ашур Алиев

Адвокат обвиняемого внес ходатайство

Ашур Алиев

оно ещё не приобщено, насколько я понял из вопроса. Вы можете, как я говорил выше, ходатайствовать о том, чтоб оно не было приобщено к материалам дела.

0
0
0
0
Ашур Алиев
Ашур Алиев
Клиент

оно приобщено к материалам дела и я заявил, что такие сведения могут быть приобщены только с проведением экспертизы и официально. Распечатки от каких-то хакеров противозаконны, тем более виден даже дилетанту факт фальсификации. Суд решил позвать на слушания "хакера". Но, на сколько я понимаю, такого "специалиста" с улицы без соответствующей лицензии можно там же привлечь к ответственности.

. Суд решил позвать на слушания «хакера». Но, на сколько я понимаю, такого «специалиста» с улицы без соответствующей лицензии можно там же привлечь к ответственности.

Ашур Алиев

как верно указывают коллеги, надо в целом Вам сообщить, что его действия незаконны, получена в нарушение Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, а также посягают на права и законные интересы лиц, у которых данная информация была незаконно скопирована без согласия последних (не лишним будет

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Войтковский Олег

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Адвокат обвиняемого внес ходатайство о якобы моей вине согласно каким-то распечаткам с социальных сетей, которые вытащил некий хакер. При ознакомлении с этой распечаткой

Ашур Алиев

Ашур,

Вы имеете в виду, что адвокат ходатайствовал о приобщении к уголовному делу неких распечаток из соцсетей?

И что следователь? Приобщил???

Конечно, такое «доказательство» вряд ли будет принято во внимание. В необходимых случаях делаются  скриншоты, которые даже нотариусы ныне заверяют.

Но «хакерскому» доказательству грош цена в базарный день.

Материалы из интернета являются доказательством, если они изъяты следователем с помощью соответствующего специалиста, или же находятся в свободном доступе, или находятся в распоряжении лица — владельца эккаунта в соцсети.

А «добытое хакером» — это не доказательство по определению.

2
0
2
0
Ашур Алиев
Ашур Алиев
Клиент

Данные "сведения" приняты не только следователем, но дело уже в суде и адвокат подсудимого ходатайствует о принятии к сведению этих материалов. Выше я уже написал, что судья пригласил на очередное заседание суда "хакера", чтобы он показал откуда он брал эти сведения. Официальные запросы на экспертизу в аккредитованных учреждениях не нашла ничего подобного.

Данные «сведения» приняты не только следователем, но дело уже в суде и адвокат подсудимого ходатайствует о принятии к сведению этих материалов. Выше я уже написал, что судья пригласил на очередное заседание суда «хакера», чтобы он показал откуда он брал эти сведения.

Ашур Алиев

Уважаемый Ашур,

неужели личность «хакера» установлена?? Если так, то следует обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.272 УК РФ.

Кроме того, если выяснится, что изъятая хакером переписка вдобавок ещё и имеет отстутствовашие в оригинале «добавления», речь пойдёт уже о фальсификации доказательств по уголовному делу, что образует самостоятельный состав преступления, ст.303 УК РФ:

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ашур, вообще весьма интересная история.

Как я понимаю, эти распечатки были приобщены к уголовному делу на стадии предварительного расследования? И вместе с материалами дела ушли в суд?

А насколько они, в сущности, важны для установления вины подсудимого? Ведь следователь, несмотря на наличие этих распечаток, всё же составил обвинительное заключение? Оснований к прекращению уголовного дела не нашёл?

Так могут ли они как-то повлиять на приговор суда, если предположить (чисто гипотетически!) что они получены законным путём и соответствуют действительности?

Или же следователь сам усомнился в их соответствиии действительности?

Почему тогда не проверил факты, не изъял оригиналы, не назначил экспертиз?

Может быть, всё же эти распечатки вообще не иммеют значения для квалификации содеянного и доказанности оного?

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Единственным лицом, которое может представить распечатки с сайта, является его владелец. Вы вправе ссылаться на недопустимость такого доказательства, как полученного с нарушением требования УПК РФ. Подтверждение информации, размещенной на сайте, возможно только путём обеспечения доказательств в порядке в ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. 

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Данная распечатка может быть рассмотрена как доказательство в виде иного документа в соответствии со ст. 84 УПК РФ и приобщена следователем (дознавателем) к материалам уголовного дела.
Но Вы имеете право со своей стороны заявить в порядке, установленном гл. 15 УПК РФ, ходатайство о признании данного доказательства недопустимым согласно ст. 75 УПК РФ.
В обоснование можно указать то, что тайна переписки, в том числе и в социальных сетях, охраняется законом. Также законом запрещено собирание и распространение сведений о частной жизни. Таким образом, приобщенный по ходатайству защитника документ не только содержит ложные сведения, но и получен «хакером» с нарушением закона. 

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ашур. В соответствии с положениями ст. 38 УПК РФ Следователь — должностное лицо, которое самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.  В его полномочиях принимать решения по поступившим ходатайствам по уголовному делу, находящемуся в его производстве.

В соответствии с положениями ст. 122 УПК РФ решение по ходатайству адвоката может быть Вами обжаловано руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

При этом сам факт приобщениям к материалам уголовного дела указанных Вами объектов и их нахождение в томах дела не говорит о том, что следователь будет использовать их в доказывании, так как сами «бумажки», не понятно каким образом оказавшиеся у адвоката, допустимыми доказательствами быть не могут. Да и к предмету доказывания (ст. 73 УПК РФ) эти «бумажки» отношения не имеют

Кроме того, если адвокат пытается «очернить» Вас в глазах следствия, то в лучшем для него случае  (если вдруг подозреваемый или обвиняемый, увидев эти сообщения в соцсетях впал в состояние аффекта и совершил преступление — что вряд ли) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления — только лишь смягчающее вину обстоятельство (п. з ч. 1 ст. 61 УПК РФ), имеющее значение при назначении наказания. 

Если Вы хотите пояснить следователю ситуацию с этими распечатками (что «некая фальсификация», можете также ходатайствовать  о своем допросе  по этому поводу.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

согласно каким-то распечаткам с социальных сетей, которые вытащил некий хакер.

Ашур Алиев

Если я правильно Вас понял, эти сведения не находились в публичном доступе и были чьей-то личной перепиской? Иначе зачем хакер для их добычи?

Однако адвокат прямо-таки на амбразуру бросается на мой взгляд))

Материалы из интернета являются доказательством, если они изъяты следователем с помощью соответствующего специалиста, или же находятся в свободном доступе, или находятся в распоряжении лица — владельца эккаунта в соцсети.

Костромов Илья

Совершенно согласен, но еще дополню, что в случае их добычи иным способом они не просто не являются доказательством, а еще и могут явиться предметом преступления.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификациюлибо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мне кажется в такой ситуации Вы можете создать серьезные проблемы своим оппонентам....

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.10.2017