Законность приобщения материалов

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Адвокат обвиняемого внес ходатайство о якобы моей вине согласно каким-то распечаткам с социальных сетей , которые вытащил некий хакер. При ознакомлении с этой распечаткой, я понял, что это некая фальсификация в текстовом варианте , куда вписаны некоторые фразы, которые имелись в переписке, но ничего не дающие для дела. Между фразами внесли свои нужные предложения. Законно ли данное приобщение к делу?

, Ашур Алиев,
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возражайте против приобщения данных доказательств к делу, поскольку добыто оно с нарушением ст 88 УПК  РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

говорите что эта переписка не заверена надлежащим образом и не проверена ее подлинность, и оно не подлежит приобщению

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

с Уважением.

юрист Москвитин А.И.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 53 УПК РФ:

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

8) заявлять ходатайства и отводы;
11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

При ознакомлении с этой распечаткой, я понял, что это некая фальсификация в текстовом варианте, куда вписаны некоторые фразы, которые имелись в переписке, но ничего не дающие для дела.

Ашур Алиев

в тоже время Вы, согласно ст. 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;

Заявите ходатайство о том, что данное ходатайство недопустимо. Ст. 72 75 УПК РФ:

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Законно ли данное приобщение к делу?

Ашур Алиев

Адвокат обвиняемого внес ходатайство

Ашур Алиев

оно ещё не приобщено, насколько я понял из вопроса. Вы можете, как я говорил выше, ходатайствовать о том, чтоб оно не было приобщено к материалам дела.

Ашур Алиев
Клиент

оно приобщено к материалам дела и я заявил, что такие сведения могут быть приобщены только с проведением экспертизы и официально. Распечатки от каких-то хакеров противозаконны, тем более виден даже дилетанту факт фальсификации. Суд решил позвать на слушания "хакера". Но, на сколько я понимаю, такого "специалиста" с улицы без соответствующей лицензии можно там же привлечь к ответственности.

. Суд решил позвать на слушания «хакера». Но, на сколько я понимаю, такого «специалиста» с улицы без соответствующей лицензии можно там же привлечь к ответственности.

Ашур Алиев

как верно указывают коллеги, надо в целом Вам сообщить, что его действия незаконны, получена в нарушение Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, а также посягают на права и законные интересы лиц, у которых данная информация была незаконно скопирована без согласия последних (не лишним будет

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Войтковский Олег

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Адвокат обвиняемого внес ходатайство о якобы моей вине согласно каким-то распечаткам с социальных сетей, которые вытащил некий хакер. При ознакомлении с этой распечаткой

Ашур Алиев

Ашур,

Вы имеете в виду, что адвокат ходатайствовал о приобщении к уголовному делу неких распечаток из соцсетей?

И что следователь? Приобщил???

Конечно, такое «доказательство» вряд ли будет принято во внимание. В необходимых случаях делаются  скриншоты, которые даже нотариусы ныне заверяют.

Но «хакерскому» доказательству грош цена в базарный день.

Материалы из интернета являются доказательством, если они изъяты следователем с помощью соответствующего специалиста, или же находятся в свободном доступе, или находятся в распоряжении лица — владельца эккаунта в соцсети.

А «добытое хакером» — это не доказательство по определению.

Ашур Алиев
Клиент

Данные "сведения" приняты не только следователем, но дело уже в суде и адвокат подсудимого ходатайствует о принятии к сведению этих материалов. Выше я уже написал, что судья пригласил на очередное заседание суда "хакера", чтобы он показал откуда он брал эти сведения. Официальные запросы на экспертизу в аккредитованных учреждениях не нашла ничего подобного.

Данные «сведения» приняты не только следователем, но дело уже в суде и адвокат подсудимого ходатайствует о принятии к сведению этих материалов. Выше я уже написал, что судья пригласил на очередное заседание суда «хакера», чтобы он показал откуда он брал эти сведения.

Ашур Алиев

Уважаемый Ашур,

неужели личность «хакера» установлена?? Если так, то следует обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.272 УК РФ.

Кроме того, если выяснится, что изъятая хакером переписка вдобавок ещё и имеет отстутствовашие в оригинале «добавления», речь пойдёт уже о фальсификации доказательств по уголовному делу, что образует самостоятельный состав преступления, ст.303 УК РФ:

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ашур, вообще весьма интересная история.

Как я понимаю, эти распечатки были приобщены к уголовному делу на стадии предварительного расследования? И вместе с материалами дела ушли в суд?

А насколько они, в сущности, важны для установления вины подсудимого? Ведь следователь, несмотря на наличие этих распечаток, всё же составил обвинительное заключение? Оснований к прекращению уголовного дела не нашёл?

Так могут ли они как-то повлиять на приговор суда, если предположить (чисто гипотетически!) что они получены законным путём и соответствуют действительности?

Или же следователь сам усомнился в их соответствиии действительности?

Почему тогда не проверил факты, не изъял оригиналы, не назначил экспертиз?

Может быть, всё же эти распечатки вообще не иммеют значения для квалификации содеянного и доказанности оного?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Единственным лицом, которое может представить распечатки с сайта, является его владелец. Вы вправе ссылаться на недопустимость такого доказательства, как полученного с нарушением требования УПК РФ. Подтверждение информации, размещенной на сайте, возможно только путём обеспечения доказательств в порядке в ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Данная распечатка может быть рассмотрена как доказательство в виде иного документа в соответствии со ст. 84 УПК РФ и приобщена следователем (дознавателем) к материалам уголовного дела.
Но Вы имеете право со своей стороны заявить в порядке, установленном гл. 15 УПК РФ, ходатайство о признании данного доказательства недопустимым согласно ст. 75 УПК РФ.
В обоснование можно указать то, что тайна переписки, в том числе и в социальных сетях, охраняется законом. Также законом запрещено собирание и распространение сведений о частной жизни. Таким образом, приобщенный по ходатайству защитника документ не только содержит ложные сведения, но и получен «хакером» с нарушением закона.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ашур. В соответствии с положениями ст. 38 УПК РФ Следователь — должностное лицо, которое самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.  В его полномочиях принимать решения по поступившим ходатайствам по уголовному делу, находящемуся в его производстве.

В соответствии с положениями ст. 122 УПК РФ решение по ходатайству адвоката может быть Вами обжаловано руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

При этом сам факт приобщениям к материалам уголовного дела указанных Вами объектов и их нахождение в томах дела не говорит о том, что следователь будет использовать их в доказывании, так как сами «бумажки», не понятно каким образом оказавшиеся у адвоката, допустимыми доказательствами быть не могут. Да и к предмету доказывания (ст. 73 УПК РФ) эти «бумажки» отношения не имеют

Кроме того, если адвокат пытается «очернить» Вас в глазах следствия, то в лучшем для него случае  (если вдруг подозреваемый или обвиняемый, увидев эти сообщения в соцсетях впал в состояние аффекта и совершил преступление — что вряд ли) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления — только лишь смягчающее вину обстоятельство (п. з ч. 1 ст. 61 УПК РФ), имеющее значение при назначении наказания.

Если Вы хотите пояснить следователю ситуацию с этими распечатками (что «некая фальсификация», можете также ходатайствовать  о своем допросе  по этому поводу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

согласно каким-то распечаткам с социальных сетей, которые вытащил некий хакер.

Ашур Алиев

Если я правильно Вас понял, эти сведения не находились в публичном доступе и были чьей-то личной перепиской? Иначе зачем хакер для их добычи?

Однако адвокат прямо-таки на амбразуру бросается на мой взгляд))

Материалы из интернета являются доказательством, если они изъяты следователем с помощью соответствующего специалиста, или же находятся в свободном доступе, или находятся в распоряжении лица — владельца эккаунта в соцсети.

Костромов Илья

Совершенно согласен, но еще дополню, что в случае их добычи иным способом они не просто не являются доказательством, а еще и могут явиться предметом преступления.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификациюлибо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мне кажется в такой ситуации Вы можете создать серьезные проблемы своим оппонентам....