8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли опубликованная книга доказательством авторских прав?

Здравствуйте! Перевела книгу, мое имя указано в качестве переводчика. Издательство обязано при последующих переизданиях указывать меня в качестве переводчика? Экземпляр книги с моим именем будет считаться доказательством моего неимущественного права на перевод (то есть что переводчиком я являюсь)? Или нужны какие-то еще документы, чтобы это доказать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения 
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

......

6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

Авторские права не подлежат государственной регистрации. Но действующим законодательством предусмотрена так называемая презумпция авторства: согласно ст.1257 ГК РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

 То есть экземпляра книги с указанием переводчика и даты сдачи в печать достаточно, чтобы считать Вас автором именно этого перевода, если кто-то не предоставит доказательства, что этот перевод сделан им раньше Вас.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Или нужны какие-то еще документы, чтобы это доказать?

Екатерина

Как правило, договор с издательством является доказательством Вашего авторства. Но для этого надо, конечно, проанализировать этот договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017