Какую сумму должны показать в стр 030 6 НДФЛ?

Добрый день.

У сотрудника оформлен имущественный вычет (покупка квартиры).

ЗП сотрудника составила 100000 за 9 месяцев.

Какую сумму должны показать в стр 030 6 НДФЛ

начисленную зп 100000 или 13000 не удержанного НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Елена!

По строке 030 формы 6-НДФЛ проставляется сумма предоставленного налогового вычета, а не сумма налога, который не удержан в связи с предоставлением налогового вычета.

То есть, если сотруднику согласно уведомления из налоговой положен имущественный налоговый вычет в сумме 100 000 рублей, то эту сумму вы и проставляете в строке 030.

Далее в строке 040 вы проставляете сумму исчисленного налога. В вашей ситуации она равна нулю (100 тыс. руб зарплата — 100 тыс. руб. вычета).