Нужно ли доказывать через суд, что папа фактически принял наследство после смерти бабушки?

8 июня 2017 умер брат моего папы( есть сын), у брата моего папы было завещание от бабушки на 1/2 долю квартиры , 26 июля 2017 года умерла бабушка, а после бабушки 2 августа 2017 умер папа(1/2 принадлежала ему), все трое были прописаны и проживали по одному адресу, как делится доля бабушки, действует ли завещание дяди если он умер раньше бабушки, а папа фактически принял наследство,но при жизни он не успел обратиться с заявлением к нотариусу. Нужно ли нам доказывать через суд что папа фактически принял наследство, после смерти бабушки?

, Айгуль, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Айгуль! Коль скоро наследник по завещанию (Ваш дядя) умер ранее наследодателя, завещание фактически утратило силу и теперь наследование бабушкиной доли должно осуществляться по закону. Доказывать, что папа фактически принял наследство после бабушки, нет необходимости, в отношении Вас будет действовать правило ст.1156 ГК РФ, в соответствии с которым если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Иными словами, Вам достаточно будет обратиться к нотариусу со свидетельствами о смерти наследодателя (бабушки) и умершего наследника (папы) и документами, подтверждающими Ваше родство с умершими наследодателем и наследником.

Поскольку завещание утратило силу вследствие смерти наследника по завещанию, постольку наследование бабушкиной доли будет осуществляться по закону. Делиться эта доля будет на две части: 1) папина (ее наследуют папины наследники в соответствии со ст.1156 ГК РФ) и 2) дядина (ее наследует дядин сын как наследник по праву представления — внук, п.2 ст.1142 ГК РФ).

Наследование 1/2 доли в праве, принадлежавшей при жизни папе, будет осуществляться в рамках отдельного наследственного дела (где наследодателем будет уже папа).

С уважением, А.Д.Руслин.