Как урегулировать график рабочего времени

Добрый день. Заместитель главного врача по организационно-методической работе работает на 1 основную ставку и на 0,5 ставки врачом-терапевтом по совместительству . Может ли она вести терапевтические приемы в основное рабочее время как совместитель? И как выстроить диалог в руководством университета, чтобы решить этот вопрос? Работает в студенческом санатории-профилактории.

Уточнение от клиента

Достаточно ли для проверки росздравнадзора наличие сертификата по терапии у зам.главного врача если она будет исполнять обязанности по совмещению. Или в штатном расписании дб отдельно врач на основной работе.

Уточняю. Если зам.гл.врача заключает договор на внутреннее совмещение вместо совместительства, достаточно ли этого чтобы удовлетворить требование Роздравнадзора по штатному расписанию. Другого штатного врача по терапии на основную ставку нет. Только совместители.

, Елена, г. Ижевск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Термин «совместитель» к вам как раз тут не совсем подходит — он для тех, кто выполняет работу в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Тут, я полагаю, должно быть совмещение.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Пожалуйста, уточните как это оформлено на данный момент?

С уважением,

Роман Новиков

Елена
Клиент, г. Ижевск

Были заключены два трудовых договора, т.к. в санатории-профилактории нехватка специалистов. И она вынуждена вести работу по двум направлении. При такой нагрузке работать больше 8 часов в день очень сложно. Сколько часов в день она может работать?

При такой нагрузке работать больше 8 часов в день очень сложно. Сколько часов в день она может работать?

Елена

В вашем случае необходимо оформлять отношения совместительством (8 часов рабочего дня + до 4 часов в день по совместительству) либо совмещением в рамках указанной должности.

В вашем случае лучше, конечно, совмещение — это возможность работать в тот же рабочий день по обеим должностям.

Работодателю лучше об этом сообщить, так как в договорах наверняка нет ни слова о совместительстве на 4 часа или о совмещении должностей — совмещение лучше оформить как дополнительное соглашение к основному ТД.

Можете напомнить ему о трудовой инспекции и ответственности по КОАП.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если она оформлена по совместительству, то не может.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса рФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В такой ситуации, целесообразнее, оформить на нее возложение дополнительной работы, в таком случае она будет вправе выполнять дополнительную работы терапевта, наряду с основной работой зам. глав врача.

При этом установить ей оплату за допработу, в размере не меньшем, чем 0,5 ставки.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Уточнение клиента

Были заключены два трудовых договора, т.к. в санатории-профилактории нехватка специалистов. И она вынуждена вести работу по двум направлении. При такой нагрузке работать больше 8 часов в день очень сложно. Сколько часов в день она может работать?

По совместительству не более 4 часов, этот вариант не подходит к Вашей ситуации.

Она пишет на имя руководителя заявление о расторжении договора совместительства по собственному желанию.

После расторжения трудового договора совместительства пишет работодателю заявление о заключении отдельного соглашения о совмещении должностей, на что выносится приказ, с которым работника обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Уточнение клиента

Достаточно ли для проверки росздравнадзора наличие сертификата по терапии у зам.главного врача если она будет исполнять обязанности по совмещению. Или в штатном расписании дб отдельно врач на основной работе.

Согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Врач-терапевт

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей „Лечебное дело“, „Педиатрия“ и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности „Терапия“ или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности „Общая врачебная практика (семейная медицина)“, сертификат специалиста по специальности „Терапия“ без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178397/#ixzz4whUVaEbL

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

соглашусь с коллегой: совместительство всегда предполагает отработку рабочего времени (выполнение работы сверх основного рабочего времени). Единственное о чем, можно говорить с работодателем, чтобы выстроить рабочий график так, чтобы было удобно.

Если Вам будет оформлено совмещение, оно не предполагает отработки часов и тогда эту работу можно выполнять в счет интенсивности труда  в основное время

Были заключены два трудовых договора, т.к. в санатории-профилактории нехватка специалистов. И она вынуждена вести работу по двум направлении. При такой нагрузке работать больше 8 часов в день очень сложно. Сколько часов в день она может работать?

Елена

если два договора, тогда это однозначно совместительство отработкой рабочего времени

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

те. совместительство может быть установлено в объеме до 0,5 ставки (определяется по соглашению работника и работодателя) считается исходя из нормы часов терапевта  (должен быть сокращенный рабочий день надо смотреть какие Вы обязанности выполняете, в любом случае не более 39 часов на 1 ставку ). Чтобы не отрабатывать часами, выход один -расторгайте договор на совместительсво и просите установить Вам совмещение

ли в штатном расписании дб отдельно врач на основной работе.

Елена

неважно совместительство или совмещение — в штатном расписании должна быть такая должность, другое дело как ее занимать (совместительством или совмещением)

Достаточно ли для проверки росздравнадзора наличие сертификата по терапии у зам.главного врача если она будет исполнять обязанности по совмещению

Елена

для получения лицензии -нужно будет предъявить трудовой договор (те. или основной работник или совместительство), а вот для плановых проверок качества оказания медицинской помощи будет достаточно оформления совмещения, конечно, при наличии сертификата.

Где могут возникнуть проблемы — это в части сертификации/квалификации. Поскольку, например, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 2013 г. N 240н«О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» устанавливать

 Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию следующие документы*:

копии документов об образовании (диплом, удостоверения, свидетельства, сертификаты специалиста),трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;

(в трудовую книжку записи по совмещению не вносятся)