Прошу объяснить правила вычисления задолженности по микрокредиту

4 августа этого года я взял микрокредит в ООО "Микрофинансовая компания «4финанс» ОГРН 1167746117483, регистрационный номер записи в государственном реестре Микрофинансовых организаций 3120177002032 в сумме 10000 рублей сроком на 30 дней под 730% годовых.

18 августа я перечислил в счет досрочного погашения займа 12330 рублей исходя из данных, указанных в "личном кабинете" на сайте этой компании.

Считая, что я полностью погасил долг я не предпринимал шагов к проверке погашения, но вчера я выяснил, что компания не закрыла займ по причине нехватки перечисленной суммы для полного погашения долга и пролонгировало договор с начислением пеней.

На сегодняшний день мне начислена сумма в 11360 рублей.

Компания в договоре указала п. 18 что: "При оплате суммы, недостаточной для полного погашения займа, автоматически производится продление срока займа. Автоматическое продление может быть отключено. В таком случае при частичном досрочном возврате микрозайма количество и периодичность (сроков) платежей по договору микрозайма не меняется. Размер платежа уменьшается (пропорционально) на сумму уплаченных процентов и (или) уплаченную сумму основного долга. Продление срока займа осуществляется платно, стоимость одного дня продления 200 р. Продление срока заёмщиком, нарушившим срок возврата займа, осуществляется в соответствии с ч. 20 ст. 5 Закона №353 от 21.12.2013 только при оплате процентов, начисленных за основной срок займа и период просрочки."

Я написал эл.письмо в компанию с просьбой разъяснить методику начисления и указал претензию, что компания в момент зачисления моего платежа 18.08.2017 фактически промолчала о недостаточности средств для полного погашения и продолжила считать займ продленным с начислением процентов.

Подскажите, пожалуйста, законна ли такая схема, и как ее можно оспорить?

  • img-2017-10-27-11-41-42
    .png
, Антон Данилов, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

18 августа я перечислил в счет досрочного погашения займа 12330 рублей исходя из данных, указанных в «личном кабинете» на сайте этой компании.

Антон

Добрый день.

Уточните, а при оформлении займа, Вам предоставили информацию о сумме, которую должны вернуть через 30 дней?

Скриншот не сохранился?

Я бы на Вашем месте обратилась с жалобой в Роспотребнадзор, т.к. они до Вас как потребителя не донесли полной информации о сумме подлежащей к возврату

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Да, в договоре была указана сумма, которая набегала за 30 дней пользования кредитом, Договор у меня остался, в нем есть п. 6: "Уплата суммы займа и процентов за пользование им производится Заёмщиком однократно единовременно в размере 16250 р."

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

О том, что суммы не хватает для погашения задолженности умалчивается специально. Для того, чтобы фактический из воздуха снова сделать крупную сумму долга.

Пытаться разбираться как они насчитывают пени и проценты не имеет смысла.

Я вам объясню вероятный ход развития событий:

После того как вы не будете еще какое то время  оплачивать долг они выпишут судебный приказ, который вы благополучно опротестуете:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обычно на этом все заканчивается. Если все же направят иск в суд — просите применение:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Расчет этих взыскателей обычно на то, что человек просто проигнорирует судебный приказ или иск.

Антон, МФО обязаны во время предоставлять информацию о задолженности. В вашем случае на лицо преднамеренное ее сокрытие.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Поэтому считаю, что ни чего оплачивать вы не должны. Это не ваша вина. Обратитесь как советуют коллеги в Роспотребнадзор. Или ни чего не предпринимайте и обжалуйте судебный приказ или иск в дальнейшем.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Здесь явно жалоба в Роспотребнадзор по месту Вашего жительства плюс претензия об анулировании какой-либо задолженности, тем более в обозначенном размере. Игнорирование — иск в суд о признании кредитных обязательств исполненными, взыскание денежной компенсации причиненного морального вреда (при этом иск подаете по месту своего жительства и без уплаты государственной пошлины — см. ст.333.36 НК РФ, ст.ст.28,29 ГПК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Уважаемый Антон! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

жалобу можете составить в два адреса (в "«шапке»): на ТУ Роспотребнадзора по месту жительства и на ЦБ РФ  (см. ст.5 федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»)

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Как долго стОит ожидать ответа от Роспотребнадзора?

Т.е. после совершенно спокойно могу подать иск в мой местный мировой суд?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На момент оплаты вами займа 18.08 г. остаток основного долга составил 160 руб. (и то возможно, что вы все полностью погасили). Далее МФО руководствуясь указанным вами пунктом начинает начислять проценты на остаток и пременять комиссию за продление 200 руб. Отсуюда получается и указанная вами сумма. Вместе с тем, очевидно, что несоразмерно выставляемая МФО  сумма за размер продления договора фактическому обязательству в 160 руб., что ведет к незаконному обогащению МФО.

Продление срока займа осуществляется платно, стоимость одного дня продления 200 р

Безусловно можно вести речь о недобросовестном поведении МФО. Для начала составить в адрес МФО претензию, указать на недобросовестное поведение. Далее по факту ответа или оставления без ответа обратиться в контрольные органы. После принимать решение об обращении в суд.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

А какая организация для МФО выступает как контрольный орган?

Я написал эл.письмо в МФО: "А почему вы сразу не сообщили о нехватке и фактически меня бросили на лавинообразное увеличение займа?

Приложите, pls, полный расчет ПО ДНЯМ! со всеми поступлениями/начислениями.

Прошу вас указать методику и положения Договора на основании которого вы применяете ко мне такой метод расчета."

_______

Посмотрим, что ответят.

Я написал эл.письмо в МФО: «А почему вы сразу не сообщили о нехватке и фактически меня бросили на лавинообразное увеличение займа?

Антон

На электронное письмо никто может не ответить. Пишите письменно и отправляйте заказным письмом, указываете на неправильный расчет МФО и злоупотребление правом в части автоматического продления и начисления 200 руб. Указываете на отсутствие какого-либо расчета  со стороны МФО при продлении договора.  Обращаетесь  как указали коллеги в Роспотребнадзор и ЦБ РФ, можно и в прокуратуру (но могут переслать в ук.организации), излагаете факты  недобросовестного поведения МФО, просите принять меры. Прикладываете договор,  документы по оплате и имеющуюся переписку, письмо-претензию.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

И в дополнения коллег.

К расчету, не понятно так же сумма требования, если даже упустить момент юридических моментов.

160 руб. сумма не погашенного долга, 730% годовых, 60,8% в месяц, 2,3% в день — (160 х 60,8% = 97,28 руб.) + (160 * 46,62% = 74,59 руб.)  итого (97,28+74,59 = 171,87 руб.

53 дня пролонгации по 200 руб. за день. (53х200=10600 руб.)

10600+171,87 = 10772 руб. долга.

Откуда они Вам еще 3 дня пролонгации нарисовали?

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Видимо 3 дня шел банковский перевод до них. Дата платежа была 18.08.2017, но деньги по факту могли придти на 3 дня позже..

Антон, возможно они используют неведомую для нас формулу для расчетов, т.к. по стандартной формуле ( ранее указала), сумма не сходится ни при каких вариантах, т.е. нарушение со стороны МФО

Магола Виолетта

Возможно это комиссия менеджера за оформление документа :-)