Прошу объяснить правила вычисления задолженности по микрокредиту
4 августа этого года я взял микрокредит в ООО "Микрофинансовая компания «4финанс» ОГРН 1167746117483, регистрационный номер записи в государственном реестре Микрофинансовых организаций 3120177002032 в сумме 10000 рублей сроком на 30 дней под 730% годовых.
18 августа я перечислил в счет досрочного погашения займа 12330 рублей исходя из данных, указанных в "личном кабинете" на сайте этой компании.
Считая, что я полностью погасил долг я не предпринимал шагов к проверке погашения, но вчера я выяснил, что компания не закрыла займ по причине нехватки перечисленной суммы для полного погашения долга и пролонгировало договор с начислением пеней.
На сегодняшний день мне начислена сумма в 11360 рублей.
Компания в договоре указала п. 18 что: "При оплате суммы, недостаточной для полного погашения займа, автоматически производится продление срока займа. Автоматическое продление может быть отключено. В таком случае при частичном досрочном возврате микрозайма количество и периодичность (сроков) платежей по договору микрозайма не меняется. Размер платежа уменьшается (пропорционально) на сумму уплаченных процентов и (или) уплаченную сумму основного долга. Продление срока займа осуществляется платно, стоимость одного дня продления 200 р. Продление срока заёмщиком, нарушившим срок возврата займа, осуществляется в соответствии с ч. 20 ст. 5 Закона №353 от 21.12.2013 только при оплате процентов, начисленных за основной срок займа и период просрочки."
Я написал эл.письмо в компанию с просьбой разъяснить методику начисления и указал претензию, что компания в момент зачисления моего платежа 18.08.2017 фактически промолчала о недостаточности средств для полного погашения и продолжила считать займ продленным с начислением процентов.
Подскажите, пожалуйста, законна ли такая схема, и как ее можно оспорить?
- img-2017-10-27-11-41-42.png
Я бы на Вашем месте обратилась с жалобой в Роспотребнадзор, т.к. они до Вас как потребителя не донесли полной информации о сумме подлежащей к возврату
Да, в договоре была указана сумма, которая набегала за 30 дней пользования кредитом, Договор у меня остался, в нем есть п. 6: "Уплата суммы займа и процентов за пользование им производится Заёмщиком однократно единовременно в размере 16250 р."