Законно ли назначение оплаты только за рейсы, при ежедневном нахождении на работе?

Мой график 5/2.Работаю водителем .Начальсто оповестило ,что зарплата будет производиться так -за один рейс 1000 рублей ,но если ты ни куда не выехал за день ,то этот день не будет оплачиваться ,но на работе ты обязан будешь находится с 8 до 17:00. Законно ли это ??

, Николай, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но если ты ни куда не выехал за день, то этот день не будет оплачиваться, но на работе ты обязан будешь находится с 8 до 17:00.

Николай

Это однозначно незаконно.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции.