8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ИНФС сняла с р.счета "долг", которого нет

Здравствуйте! У нас по Лен.обл произошел "сбой" при переходе расчетов с ПФР на расчеты с УФК через налоговую инспекцию и получилось так, что огромное количество платежей по страховым взносам "потерялось" и большое количество человек, в числе которых оказался и я, оказались должниками перед налоговой, сами таковыми не являясь. Я пришел к ним сам с вопросом, что мне делать и со всеми квитанциями и копиями их об оплате того "долга", которые они мне приписывают. Они сказали, что такие квитанции они не принимают и им нужна справка по расчетам из ПФР. Я поехал брать эту справку. Готовилась она 5 дней и за это время налоговая списала с моего расчетного счета этот "долг" + наложила ограничение по расчетному счету на точно такую же сумму. Что я имею в итоге? -25 000 на расчетном счету и "висящие" 25 000, которыми я не могу пользоваться. Справку я им принес, сказали, что как только она пройдет через все их инстанции, они снимут мне ограничение на "висящие" 25 тыс, но как возвращать то, что они с меня сняли они якобы не знают! Все перекладывают вину друг на друга: ПФР на ИФНС, а ИФНС на ПФР. И, как списать деньги, они знали, а как их теперь вернуть они понятия не имеют. Поэтому вопросы такие: на сколько это законно, куда следует обращаться и кто должен за это отвечать? Искренне надеюсь на Вашу помощь и большое спасибо заранее!

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае внутренней неразберихи в государственных учреждениях можно направлять жалобы по поводу сложившейся ситуации руководству данных учреждений на федеральном уровне. Вам будет предоставлен ответ, возможно проблема будет разрешена, но как минимум Вы будете иметь официальный документ, с использованием которого впоследствии сможете, при необходимости, обжаловать действия ПФР и ФНС в суде.

1
0
1
0

К тому же, если проблема носит массовый характер, «бюрократической машине» будет на пользу встряска от жалоб. Если на уровне региона не могут решить проблему, стоит озвучить ее вышестоящему руководству указанных учреждений.

0
0
0
0

Обратиться в ФНС и ПФР можно с помощью Интернета:

https://www.nalog.ru/rn47/serv...

http://www.pfrf.ru/eservices/s...

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, это произошло далеко не только в вашем регионе. Налоговые органы решили воспользоваться переходным периодом чтобы решить свои проблемы с собираемостью платежий в бюджет и внебюджетные фонды. 

То, насколько это законно и кто за это отвечает, я комментировать не буду, потому что это не имеет смысла. 

А вот что делать — здесь в общем-то вариант один. В рамках налогового законодательства вам нужно начать обжалование действий налогового органа в вышестоящий орган. То есть вам нужно написать жалобу на основании ст.138 НК РФ. К жалобе приложить все документы и сверки, которые у вас есть и требовать отмены этих решений налогового органа, а также возврата излишне взысканных платежей на основании ст.79 НК РФ. 

Это займет некоторое время, но вопрос будет решен в вашй пользу. Если будет отказ на жалоду — то в арбитражный суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017