ИНФС сняла с р.счета "долг", которого нет

Здравствуйте! У нас по Лен.обл произошел "сбой" при переходе расчетов с ПФР на расчеты с УФК через налоговую инспекцию и получилось так, что огромное количество платежей по страховым взносам "потерялось" и большое количество человек, в числе которых оказался и я, оказались должниками перед налоговой, сами таковыми не являясь. Я пришел к ним сам с вопросом, что мне делать и со всеми квитанциями и копиями их об оплате того "долга", которые они мне приписывают. Они сказали, что такие квитанции они не принимают и им нужна справка по расчетам из ПФР. Я поехал брать эту справку. Готовилась она 5 дней и за это время налоговая списала с моего расчетного счета этот "долг" + наложила ограничение по расчетному счету на точно такую же сумму. Что я имею в итоге? -25 000 на расчетном счету и "висящие" 25 000, которыми я не могу пользоваться. Справку я им принес, сказали, что как только она пройдет через все их инстанции, они снимут мне ограничение на "висящие" 25 тыс, но как возвращать то, что они с меня сняли они якобы не знают! Все перекладывают вину друг на друга: ПФР на ИФНС, а ИФНС на ПФР. И, как списать деньги, они знали, а как их теперь вернуть они понятия не имеют. Поэтому вопросы такие: на сколько это законно, куда следует обращаться и кто должен за это отвечать? Искренне надеюсь на Вашу помощь и большое спасибо заранее!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае внутренней неразберихи в государственных учреждениях можно направлять жалобы по поводу сложившейся ситуации руководству данных учреждений на федеральном уровне. Вам будет предоставлен ответ, возможно проблема будет разрешена, но как минимум Вы будете иметь официальный документ, с использованием которого впоследствии сможете, при необходимости, обжаловать действия ПФР и ФНС в суде.

К тому же, если проблема носит массовый характер, «бюрократической машине» будет на пользу встряска от жалоб. Если на уровне региона не могут решить проблему, стоит озвучить ее вышестоящему руководству указанных учреждений.

Обратиться в ФНС и ПФР можно с помощью Интернета:

https://www.nalog.ru/rn47/serv...

http://www.pfrf.ru/eservices/s...

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, это произошло далеко не только в вашем регионе. Налоговые органы решили воспользоваться переходным периодом чтобы решить свои проблемы с собираемостью платежий в бюджет и внебюджетные фонды.

То, насколько это законно и кто за это отвечает, я комментировать не буду, потому что это не имеет смысла.

А вот что делать — здесь в общем-то вариант один. В рамках налогового законодательства вам нужно начать обжалование действий налогового органа в вышестоящий орган. То есть вам нужно написать жалобу на основании ст.138 НК РФ. К жалобе приложить все документы и сверки, которые у вас есть и требовать отмены этих решений налогового органа, а также возврата излишне взысканных платежей на основании ст.79 НК РФ.

Это займет некоторое время, но вопрос будет решен в вашй пользу. Если будет отказ на жалоду — то в арбитражный суд.