Возможны ли негативные последствия, если кредит оформили по фиктивной справке 2-НДФЛ?

добрый день,брала кредит в 2014 году,и мне сделали 2ндфл справку сотрудница банка,как будто где то работаю зарплата очень хорошая,и не себе кделдит брала,был суд просто по поводу кредита,и теперь долг продали коллекторам,вот боюсь что то будет если они найдут что справка была неверная?а щас в декрете нахожусь с другой работы

Уточнение от клиента

и соответственно про место работы тоже неверная иныормация

, света Джаббарова, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы произвели хотя бы 1-2 выплаты, то ничего страшного. В крайнем случае  грозит уголовная ответственность, так что постарайтесь погасить задолженность в ближайшее время.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, уголовная ответственность не наступит, хотя коллекторы могут рассказывать что угодно.

Вам сейчас лучше всего не платить ни копейки и не признавать долг. так как срок давности взыскания скоро истечёт. Коллекторов не слушайте. в разговоры не вступайте, посылайте подальше, никаких полномочий у них нет.

Если банк обратится в суд, тов вам нужно будет заявить на судебном заседании два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока давности; 2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга значительно уменьшится или вообще в иске откажут.

света Джаббарова
Клиент, г. Тюмень

банк уже подавал в суд в 2014 году сейчас ип закрыли по 46.1.3

света

Тем более не о чем беспокоиться

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

вот боюсь что то будет если они найдут что справка была неверная? а щас в декрете нахожусь с другой работы

Светлана, в связи с тем, что Вы в настоящее время находитесь в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, у Вас есть шанс получить отсрочку исполнения решения суда. Согласно ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В случае удовлетворения Вашего заявления об отсрочке, судебный пристав-исполнитель не будет совершать никаких  исполнительных действий. А после выхода на работу Вы сможете решить с приставом вопросы по погашению задолженности/. Пока будет происходить оплата, я сомневаюсь, что кто-то будет выяснять о Вашей предыдущей работе. Это просто лишняя работа для взыскателя, а тем более для пристава, у которого в производстве большое количество исполнительных производств.