Нужно ли при оформлении договора дарения на земельный участок под ИЖС обращение к нотариусу?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста нужно ли при оформлении договора дарения(отец дарит дочери) на земельный участок под ИЖС обращение к нотариусу?Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, если даритель дарит не долю от участка, то  такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юлия!

Законодатели упрощают нам жизнь. На сегодня существуют многофункциональные центры(МФЦ), которые оказывают гос.услуги, в «одном окне», там Вы можете зарегистрировать договор дарения, и переоформление собственности.

Обратитесь в ближайшее отделение МФЦ.

Успеха!

С уважением, Сергей.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Нотариальное заверение в данном случае не обязательно. Однако, если Вы не уверены в правильности его оформления,  все же можете заверить договор у нотариуса, дабы в дальнейшем договор не был признан недействительным и не был оспорен в судебном порядке. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании