Как возвращают квартиры, которые выданы под жилищный сертификат и в другом регионе приобретена квартира?

Добрый день!

У меня вот такой вопрос, я проживаю в Республике Саха (Якутия) в Томпонском районе, с. Аэропорт. У нас работает программа, когда житель может встать на очередь для получения квартиры за пределами Республики Саха (Якутия).

Жительница нашего села получила сертификат на приобретение квартир, т.к. в своей квартире она прописала не только себя, но и сына и его жену с детьми (2 несовершеннолетних). По сертификату она приобрела 2 квартиры в Нижнем Новгороде, последняя квартира была приобретена в июле 2017 года, при подписание и получении сертификата также было подписано отчуждение по двум квартирам, которые находятся в с. Аэропорт. По закону при получении сертификата дается 9 месяцев на приобретение и выезд из ранее занимаемой квартиры.

Но случилось горе, умер сын в августе месяце и супруга похоронив мужа, отказывается пока переезжать в Нижний Новгород и живет в квартире, которая в отчуждении. Сама она прописана в другой квартире, живет не по прописке. Данную квартиру, которую она должна была сдать, должна была быть представлена пожилой женщине,т.к. ее дом признан аварийным, сейчас данную квартиру не может вселиться, т.к. супруга отказывается освобождать в связи с тем, что она не вступила в право наследования и сдать не может. Хотя указанно, что как только проходит сделка по банку (обналичивание сертификата) и выписывается свидетельство ЕГРН, квартиры автоматически переходят в собственность Муниципального образования.

Подскажите, правомерно ли данное решение супруги или нет?

, Светлана, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хотя указанно, что как только проходит сделка по банку (обналичивание сертификата) и выписывается свидетельство ЕГРН, квартиры автоматически переходят в собственность Муниципального образования. Подскажите, правомерно ли данное решение супруги или нет?

Светлана

Если было установлено, что квартира подлежит освобождению в определенный срок, то у женщины возникла обязанность по выселению из квартиры, а также снятию с регистрационного учета, в связи с чем собственник квартиры, как я понял из вопроса это местная администрация (муниципальное образование) может в судебном порядке выселить женщину, а также снять её с регистрационного учета, что следует из:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

После удовлетворения требований судом, выселением будут заниматься судебные приставы.

Светлана
Клиент, г. Якутск

Но она ссылается, что не может передать данную квартиру В Муниципальное образование, где сейчас проживает без прописки, в связи с тем, что она не вступила в наследство супруга. Хотя при выдаче сертификата, супруг и все члены его семьи написала согласие об отказе на данную квартиру. Это на самом деле так или все же она может претендовать только на квартиру в Нижнем Новгороде, а эту квартиру она должна сдать не смотря ни на что ну или через суд?

Это на самом деле так или все же она может претендовать только на квартиру в Нижнем Новгороде, а эту квартиру она должна сдать не смотря ни на что ну или через суд?

Светлана

Квартира, в которой сейчас проживает женщина, принадлежит муниципалитету? На каком основании она там проживает в настоящее время? И какое отношение имеет наследство супруга к Муниципальной квартире?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте.

Дополню ответы коллеги.

Ее право на наследство никак не связано с указанной муниципальной квартирой, она не входит во состав наследства, так как не принадлежала сыну на праве собственности.

Гражданский кодекс

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Основанием иска для выселения указанной женщины и членов ее семьи будет данное ею обязательство, пункты программы по отселению а также нормы статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

От уплаты госпошлины органы власти освобождены.

Налоговый кодекс

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

Суд общей юрисдикции (районный) городской.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ее право на наследство никак не связано с указанной муниципальной квартирой, она не входит во состав наследства, так как не принадлежала сыну на праве собственности.

Кураев Геннадий

Если квартиры были в собственности отселяющихся и один из собственников умер, то здесь немного другая ситуация

Действительно, сначала необходимо решить вопросы с наследством, чтобы после оформления наследства передать их муниципалитету.

Причем, наследство должно быть принято и оформлено в установленные законом сроки.

В этой ситуации, могут признать нарушение срока передачи квартир муниципалитету по уважительной причине,  ввиду смерти правообладателя квартиры.

В случае же если наследники злоупотребляют правами и не оформляют наследство Администрация может обратиться с иском в суд о признании жены принявшей наследство и обязании ее передать квартиру мужа муниципалитету.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
https://rg.ru/2012/06/06/nasle...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для рассмотрения вопроса, в отношении того, что она до настоящего времени занимает данное жилье, после получения и использования сертификата на приобретение новых квартир, следует обратиться к положениям федерального и регионального законодательства.

Согласно:

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 24 июня 2013 года N 1212-З N 1331-IV

О НАПРАВЛЕНИИ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Правительство Республики Саха (Якутия) вправе направить на предоставление гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий во вторую очередь (пенсионерам), установленную статьей 2 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», не более чем 30 процентов средств федерального бюджета, выделенных на основании федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Республике Саха (Якутия) на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Настоящий Федеральный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее — жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее — граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

Статья 6

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора иоб освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Т.е., в этой ситуации, она ранее давала соответствующее обязательство о безвозмездном отчуждении своей квартиры в муниципальную собственность.

Данное ею обязательство, касалось муниципалитета, в лице муниципальной администрации Томпонского района.

Соответственно, в настоящее время она не выполняет своего обязательства, если бы она до использования сертификат изменила свое желание о передаче квартиры муниципалитету, ей бы пересчитали субсидию, но так как она этого не сделала, субсидию получила и уже использовала, муниципалитет, имеет полной право на признание ее утратившей право пользования данной квартирой, т.е. выселить ее.

Пожилая женщина, которой должна быть предоставлена эта квартира, вправе обратиться в муниципальную администрацию с требованиями, о выполнении муниципалитетом всех необходимых юридических действий по освобождению и предоставлению ей  квартиры, тем более если уже принято решение об этом самой администрацией, но фактически не исполняется.

В случае бездействия администрации, ей необходимо либо обратиться в прокуратуру для проведения проверки и подаче от имени прокурора в суд соответствующего иска в защиту ее прав и интересов, либо самостоятельно обратиться в суд, о признании незаконными бездействия администрации, согласно чему она будет обязана провести все необходимые мероприятия по выселению женщины получившей субсидию.

Срок 9 месяцев пройдет и тогда может быть заявлено требование об освобождении квартиры.

Урванцев Евгений

Откуда Вы взяли этот срок коллега, из вопроса? Если нет, приведите пожалуйста конкретный нормативный правовой акт указывающий на этот срок.

 Клиент может не знать положения законодательства точно, но Вы то обязаны им руководствоваться,  в федеральном законе указано два месяца., читайте выше в моем ответе.

9-месячный срок дается при получении документа — сертификата, в данной ситуации применяется уже 2-х месячный срок после его использования, т.е. приобретения жилья по сертификату, так вот если она уже приобрела по нему жилье, то после его приобретения в течении двух месяцев обязана освободить то, в котором проживала ранее, при этом стоит обратить внимание, что и этот двухмесячный срок входит в общий 9-ти месячный, т.е. в данной ситуации он может быть еще меньше двух месяцев.

По закону при получении сертификатадается 9 месяцев на приобретение и выезд из ранее занимаемой квартиры.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.

Положениям федерального законодательства региональные положения не могут противоречить и принимаются в соответствии с ним.

Из вопроса. Я уточнил данный момент у клиента, а также уточнил момент если срок изменен, о чем писал уже выше и детально разобрал ситуацию и возможные варианты решения:

Детально касаемо чего оформления наследства?

В федеральном законе указано, что если квартира была занята по условиям  соцнайма или находилась в собственности, она отчуждается в силу данного при оформлении обязательства, обязательство предполагает нотариальную форму для получения сертификата и субсидии, соцнайма, при чем тут оформление и наследство.

Получив сертификат он в силу данного ей обязательства обязана безвозмездно  передать муниципалитету квартиру, если она была в ее собственности, если она проживала по соцнайму просто освободить ее расторгнув договор соцнайма, здесь играют роль не гражданско-правовые отношения, а правоотношения в рамках императивного административного законодательство по выдаче жилищной субсидии из федерального бюджета:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину,проживающему по договору социального наймажилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения,является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственностибез установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.