Могу ли я рассчитывать на субсидию по ЖКХ?

Доброй ночи. Подскажите в муниципальной квартире прописаны двое моих детей 5 и 15 лет, также бывший муж свекр работающий пенсионер и свекровь на пенсии. Могу ли я рассчитывать на субсидию жкх? Общая площадь 42 жилая 33. Алименты я получаю.

, Ольга, г. Ступино
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

Закон «О субсидиях» предусматривает, что оплата за квартиру не должна превышать 22% среднемесячного дохода семьи. Однако, существуют округи (например, Москва), где оформление пособия возможно и при 10% расходов от суммарного дохода семьи, поскольку там, согласно законодательству, действуют иные показатели на траты ЖКХ.

Субсидия на жилье предоставляется не только пенсионерам, но и малообеспеченным семьям. К этой категории относят собственников, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Важно отметить, что на территории Российской Федерации размер прожиточного минимума определяется регионально, т.е. существует такое понятие, как «региональный прожиточный минимум». Например, для столицы в 2016 году данный показатель составлял 18 тыс. руб., а в Саратовской области — 8 тыс. руб. Все зависит от региона где Вы проживаете. Удачи)))