8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Декретный отпуск по недостоверным документам

Добрый день. Есть не очень приятная ситуация. Прошу помочь советом.

При рождении ребенка декретный отпуск взяла не мама (фактически нигде не работает), а бабушка, т.к. ее пытались сократить на работе и пришлось взять декретный отпуск(до пенсии полгода). В итоге, при подаче документов на декретный отпуск для бабушки был использован не соответствующий действительности документ о месте работы мамы ребенка.

В настоящий момент работодатель заявляет, что документ был подложный, что может быть основанием для 1) увольнения 2) привлечения к ответственности.

Что подскажете делать в данной ситуации для минимизации проблем? и какие вообще могут быть последствия. Есть ли возможность сохранить декретный отпуск бабушки, учитывая что на самом деле указанный выше документ не является обязательным для получения отпуска и декретных выплат.

Показать полностью
, Михаил, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем ясно какое отношение к делу имеет справка о месте работы,  если для предоставления отпуска по уходу за ребенком предоставляется справка о том,  что родители ребенка отпуск по уходу за ребенком не используют. Соответственно данная справка является подложной. Увольнение за это не предусмотрено. Могут конечно проводить проверку по ст. 327 УК РФ,  но я считаю,  что здесь нет состава преступления,  так как данная справка  подтверждает,  что отпуск матерью ребенка не используется,  а она его действительно не использовала. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

данная справка была предоставлена работодателю вместо справки о том, что мама ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком (ее было получить сложно в тот момент)

данная справка была предоставлена работодателю вместо справки о том, что мама ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком (ее было получить сложно в тот момент)

Михаил

Все будет зависеть от того использовался ли отпуск за ребенком матерью или нет. Если не использовался,  то значит бабушка использовала его законно. Сейчас нужно взять в соц защите населения справку о том,  что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает. Или же на работе,  если она работает.  Отпуск бабушки будет сохранен. 

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Основаниий для увольнения работника в этом случае не имеется. Бабушка могла использовать отпуск по уходу за ребенком, то что матерью ребенка была предоставлена справка, по которой она на самом деле не работает, не сможет служить причиной отказа в отпуске по уходу за ребенком другому родственнику (ст. 256 ТК РФ). Данная справка, как правильно вы сказали в своих уточнениях, дается матери или отцу ребенка, для подтверждения, что они пособие по уходу за ребенком не получают. В вашем же случае подтверждается, что вы не получали пособия, будучи безработной и бабушка ничего не нарушала, находясь в отпуске по уходу за ребенком. В качестве доказательства, что вы не работате в настоящее время может быть трудовая книжка, также можно получить справку в ОСЗН о неполучении пособия. 

1
0
1
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оснований для увольнения работника в данной ситуации нет. Что бы обезопасить себя можно, как указано ранее юристами получить справку в ОСЗН, с места работы о том, что матерью заявление на отпуск не подавалось, пособия не выплачивались. ТАк же можно запросить данные из ПФР о страховых выплатах. Все данные документы под роспись предоставьте работодателю с указанием того, что данные документы подтверждают факт законности предоставления отпуска бабушке ребенка. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017