Декретный отпуск по недостоверным документам

Добрый день. Есть не очень приятная ситуация. Прошу помочь советом.

При рождении ребенка декретный отпуск взяла не мама (фактически нигде не работает), а бабушка, т.к. ее пытались сократить на работе и пришлось взять декретный отпуск(до пенсии полгода). В итоге, при подаче документов на декретный отпуск для бабушки был использован не соответствующий действительности документ о месте работы мамы ребенка.

В настоящий момент работодатель заявляет, что документ был подложный, что может быть основанием для 1) увольнения 2) привлечения к ответственности.

Что подскажете делать в данной ситуации для минимизации проблем? и какие вообще могут быть последствия. Есть ли возможность сохранить декретный отпуск бабушки, учитывая что на самом деле указанный выше документ не является обязательным для получения отпуска и декретных выплат.

, Михаил, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем ясно какое отношение к делу имеет справка о месте работы,  если для предоставления отпуска по уходу за ребенком предоставляется справка о том,  что родители ребенка отпуск по уходу за ребенком не используют. Соответственно данная справка является подложной. Увольнение за это не предусмотрено. Могут конечно проводить проверку по ст. 327 УК РФ,  но я считаю,  что здесь нет состава преступления,  так как данная справка  подтверждает,  что отпуск матерью ребенка не используется,  а она его действительно не использовала.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

данная справка была предоставлена работодателю вместо справки о том, что мама ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком (ее было получить сложно в тот момент)

Михаил

Все будет зависеть от того использовался ли отпуск за ребенком матерью или нет. Если не использовался,  то значит бабушка использовала его законно. Сейчас нужно взять в соц защите населения справку о том,  что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает. Или же на работе,  если она работает.  Отпуск бабушки будет сохранен.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Основаниий для увольнения работника в этом случае не имеется. Бабушка могла использовать отпуск по уходу за ребенком, то что матерью ребенка была предоставлена справка, по которой она на самом деле не работает, не сможет служить причиной отказа в отпуске по уходу за ребенком другому родственнику (ст. 256 ТК РФ). Данная справка, как правильно вы сказали в своих уточнениях, дается матери или отцу ребенка, для подтверждения, что они пособие по уходу за ребенком не получают. В вашем же случае подтверждается, что вы не получали пособия, будучи безработной и бабушка ничего не нарушала, находясь в отпуске по уходу за ребенком. В качестве доказательства, что вы не работате в настоящее время может быть трудовая книжка, также можно получить справку в ОСЗН о неполучении пособия.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оснований для увольнения работника в данной ситуации нет. Что бы обезопасить себя можно, как указано ранее юристами получить справку в ОСЗН, с места работы о том, что матерью заявление на отпуск не подавалось, пособия не выплачивались. ТАк же можно запросить данные из ПФР о страховых выплатах. Все данные документы под роспись предоставьте работодателю с указанием того, что данные документы подтверждают факт законности предоставления отпуска бабушке ребенка.

Удачи!