Есть ли риски, если заключили договор купли-продажи задним числом?

Здравствуйте. Заключили договор купли продажи квартиры задним числом от 2016г. не у нотариуса. покупатели мне написали расписку о том. что передадут мне деньги только после получения ими документов на право собственности. чем я рискую в данной ситуации?

, Анна, рп. Базарный Карабулак
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

Риск в том, что покупатели, получив квартиру в собственность, могут не выплачивать вообще. В суде взыскать с них можно, но с исполнением решения суда могут быть проблемы.

Лучше всего прописать в договоре, что 50% покупатель оплачивает до регистрации перехода права собственности в Росреестре, оставшиеся 50% — после регистрации.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также не совсем понятно, почему договор оформили задним числом, с какой целью? Из-за этого могут возникнуть проблемы с регистрацией в Росреестре.