Как законным способом поменять подпись в паспорте?

Вышла замуж, сменила фамилию. Хотела поменять подпись. Когда пришла подавать документы в МФЦ, в заявлении просили указать старую подпись, якобы новая ещё недействительна. Когда пришла получать паспорт в УФМС, сказали: подпись должна быть та же, что и в заявлении!!! Ставьте старую!!! На кого жаловаться? На сотрудника МФЦ или УФМС? Как теперь поменять подпись?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток Дарья! В вашем случае жаловаться не на кого. И сотрудник МФЦ и сотрудник УФМС действовали в рамках своих должностных инструкций основанных на действующем законодательстве. Самым простым выходом из данной ситуации обращение в уфмс с заявлением об утери паспорта. Для этого потребуется штраф в размере полутора тысяч, фотографии, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака. Через 10 дней получите паспорт с удобной для вас подписью