Могут ли мне отказать в приеме на работу ввиду судимости, полученной в 2010 году?

могут ли мне отказать в приеме на работу ввиду судимости полученой в 2010? сейчас даже уже статью не смогу назвать. хищение из магазина. срока не было только штраф 1000 рублей.

, Дмитрий, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

ПО данному факту нет, но работадатель всегда может найти причину, поэтому в случае необоснованного увольнения, надо обжаловать в суде

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).http://www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_v_prieme_na_rabotu/© КонсультантПлюс, 1997-2017
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток Дмитрий! Сведения о судимости не исчезают никогда. В информационном центре МВД они хранятся вечно. Поэтому в случае если вы захотите устроиться в правоохранительные органы, суд или в другое место где с судимостью работать запрещено законом, то вам конечно же откажут. Однако если вы хотите устроится в организацию где наличие судимости не является препятствием, то отказать вам не имеют права. Удачи