Законно ли заведующая заставляет работать на яслях?

Я молодой педагог подготовительной группы. На яслях заболел воспитатель и меня заставляют работать вместо неё, не выходя на свою группу. У меня нет никакого желания, аж до слез. Имеет ли такое право заведующая?

, Мария, г. Челябинск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Согласно статья 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
К сожалению, если такой перевод не повлек за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, Вашего согласия не требуется.