Правомерен ли отказ в выдаче водительского удостоверения?

Постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ вынесено мне 15.04.2016.Я сам присутствовал на судебном заседании.Постановление не обжаловал.По закону постановление вступает в силу в -10 дневный срок, то есть до 25.04.2016г. Водительское удостоверение сдал 26.04.2016, о чем имеется справка ОГИБДД. 26.10.2017 права не выдали, сославшись на то, что в копии постановления имеется штамп суда с указанием даты вступления постановления в силу 4.05.2016. Секретарь суда сослалась на то , что копия постановления была отправлена мне почтой и постановление вступило в силу с момента получения мной документа - 04.05.2016. Насколько правомерен отказ в выдаче мне водительского удостоверения 26.10.2017г?

, Руслан, г. Ижевск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Руслан! В случае если вы присутствовали на заседании и получили сразу же на руки копию данного документа, то через 10 суток наказание начнет действовать. Если же вы не ходили в суд, то письмо вам придет заказным письмом, которое может идти до двух недель, а это значит, что этот срок может затянуться.  Время пересылки не входит в срок, т… е будет считаться с момента получения на руки вами постановления. Когда суд почтой отправляет Вам постановление, после получения вами, в суд приходит расписка с почты что вы получили постановление, указано число и время. Поэтому в вашем случае срок начал исчисляться позже.   Надеюсь Вам помог мой ответ. С Уважением Лужных Евгения.