Ответ команды Правовед
Справку из суда по факту уплаты штрафа Вам никто не выдаст - суды такой учёт не ведут, а уплата подтверждается сведениями из государственной информационной системы о платежах, которые Госавтоинспекция обязана проверить сама, без Вашего участия (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1191). Отсутствие задолженности у приставов и на Госуслугах - это как раз подтверждение того, что штрафа за Вами не числится, и требование дополнительной бумаги здесь уходит за пределы Правил возврата.
Иначе выглядит ситуация, если платёж прошёл с ошибкой в реквизитах или УИН и до системы не дошёл: тогда штраф формально висит неуплаченным, и восстанавливать придётся не справку, а сам факт зачисления денег в бюджет, что делается через банк и казначейство, а не через суд. Отдельно учтите: изъятое удостоверение хранится ограниченное время, после чего подлежит уничтожению, поэтому затягивать с обжалованием отказа нельзя.
Пока не берите устный отказ на веру и не уходите из подразделения без письменного отказа с указанием причины - именно он открывает путь к обжалованию, а на словах требования потом никто не подтвердит.
В детальном разборе Вы получите образец жалобы начальнику подразделения Госавтоинспекции и в прокуратуру на незаконный отказ в возврате удостоверения, а также перечень документов, которыми уплата штрафа подтверждается вместо утерянной квитанции, и порядок действий, если удостоверение всё равно не выдадут.
Добрый день, Клиент !
Восстановить подтверждающие документы можно следующими способами:
В банке, через который проходила оплата: Если вы оплачивали штраф самостоятельно (через Сбербанк Онлайн, другой банк или терминал), зайдите в историю операций, найдите этот платеж и распечатайте чек с указанием УИН (уникального идентификатора начисления).
Если оплата была давно, обратитесь в отделение банка с паспортом — сотрудники поднимут архив и выдадут дубликат платежного поручения.
У судебных приставов (ФССП): Выписка об отсутствии задолженностей — это общий документ. Вам нужно запросить у вашего судебного пристава-исполнителя Постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.
В этом постановлении пристав прямо указывает, что штраф по конкретному делу и постановлению суда полностью уплачен. Дополнительно попросите у пристава копию платежного документа, по которому они перечислили деньги в ГИБДД.
В мировом суде (если ГИБДД настаивает): Затребованная ГИБДД «справка из суда» — это обычно справка об исполнении постановления по делу об административном правонарушении.
Обратитесь в канцелярию мирового судьи, вынесшего постановление о лишении и штрафе, с паспортом. Напишите заявление в свободной форме: «Прошу выдать справку об исполнении постановления №… и отсутствии задолженности по штрафу». Приложите имеющуюся выписку от приставов.
Предлагаемые мероприятия:
1. Получите у приставов Постановление об окончании исполнительного производства.
2. Подайте полученный документ в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права.
3. Если инспекторы продолжают устно отказывать и отправлять в суд — напишите письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД о возврате водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения и выполнением всех условий (приложив имеющиеся документы от приставов/банка).
! Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!