8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если учитель без оснований ругает ученика?

Здравствуйте. Я перевела своего ребенка в другую школу,а именно в СОШ №15. Месяца еще нет. Но последнюю неделю она постоянно у меня со школы в слезах приходит. В оценках она у меня скатилась на двойки,была ударницей. А именно по геометрии и по биологи двойки. По биологи учитель наш классный руководитель,когда я ей вчера позвонила,мы с ней мило поговорили,но потом как мне дочь рассказывает,она ворвалась в класс где у них был урок,и начала на высоком тоне предъявлять мол почему ты позвонила своей маме? Как угомонить учителя и донести до нее чтобы она перестала кричать не только на моего ребенка,но и на всех детей?То есть ребенок не должен звонить и жаловаться на то что происходит с ним в школе.

Показать полностью
, Оля, г. Нижнекамск
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Оля!

В соответствии с Кодексом: 

педагог должен проявлять корректность, выдержку, такт и внимательность в обращении с участниками образовательных отношений, уважать их честь и достоинство, быть доступным для общения, открытым и доброжелательным;
учителю рекомендуется соблюдать культуру речи, не допускать использования в присутствии всех участников образовательных отношений грубости, оскорбительных выражений или реплик;
внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.
Нарушение профессиональной этики педагогами школы недопустимы, так как в большинстве случаев они влекут за собой нарушения прав ребенка. Ребенок может потерять интерес к учебе, отказаться посещать школу, замкнут.    Вы можете написать жалобу на имя директора, где указать о нарушениях этики данного учителя.  Надеюсь вам помог мой ответ! С Уважением Лужных Евгения.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителю по поведению «два».

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48)

Педагогические работники обязаны:

 соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Исходя из вышеизложенного,

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника — основание для прекращения трудового договора с учителем (ст. 336 ТК РФ).

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44)

Обучающимся предоставляются академические права на:
 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право
защищать права и законные интересы обучающихся.

Можете в судебном порядке потребовать с учительницы компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

П.С.

Звонить маме и рассказывать о том, что происходит в школе, ни один закон не запрещает. Внутренними правилами школы может быть запрещено использование телефонов на уроках.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 27.10.2017