Что делать, если учитель без оснований ругает ученика?

Здравствуйте. Я перевела своего ребенка в другую школу,а именно в СОШ №15. Месяца еще нет. Но последнюю неделю она постоянно у меня со школы в слезах приходит. В оценках она у меня скатилась на двойки,была ударницей. А именно по геометрии и по биологи двойки. По биологи учитель наш классный руководитель,когда я ей вчера позвонила,мы с ней мило поговорили,но потом как мне дочь рассказывает,она ворвалась в класс где у них был урок,и начала на высоком тоне предъявлять мол почему ты позвонила своей маме? Как угомонить учителя и донести до нее чтобы она перестала кричать не только на моего ребенка,но и на всех детей?То есть ребенок не должен звонить и жаловаться на то что происходит с ним в школе.

, Оля, г. Нижнекамск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Оля!

В соответствии с Кодексом:

педагог должен проявлять корректность, выдержку, такт и внимательность в обращении с участниками образовательных отношений, уважать их честь и достоинство, быть доступным для общения, открытым и доброжелательным;
учителю рекомендуется соблюдать культуру речи, не допускать использования в присутствии всех участников образовательных отношений грубости, оскорбительных выражений или реплик;
внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.
Нарушение профессиональной этики педагогами школы недопустимы, так как в большинстве случаев они влекут за собой нарушения прав ребенка. Ребенок может потерять интерес к учебе, отказаться посещать школу, замкнут.    Вы можете написать жалобу на имя директора, где указать о нарушениях этики данного учителя.  Надеюсь вам помог мой ответ! С Уважением Лужных Евгения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителю по поведению «два».

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48)

Педагогические работники обязаны:

 соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Исходя из вышеизложенного,

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника — основание для прекращения трудового договора с учителем (ст. 336 ТК РФ).

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44)

Обучающимся предоставляются академические права на:
 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право
защищать права и законные интересы обучающихся.

Можете в судебном порядке потребовать с учительницы компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

П.С.

Звонить маме и рассказывать о том, что происходит в школе, ни один закон не запрещает. Внутренними правилами школы может быть запрещено использование телефонов на уроках.

С уважением,