Какой договор заключить с иностранными музыкантами?

Добрый вечер! Ип 6%.Занимаюсь организацией концертов. Музыканты из Франции, физические лица, есть РВП, есть разрешение на работу в РФ, хотят заключить договор о сотрудничестве на год. какой договор в этом случае лучше заключить? и какие налоги придется платить?

, Иван, г. Самара
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А в чем именно сотрудничество состоит?? Гастроли или что именно?? Как часто это будет?

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Иван
Клиент, г. Самара

Я организую гастроли,они мне платят -вот и все сотрудничество. Несколько концертов в месяц,в течении года. Спасибо за ответ

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае самый простой вариант, это не прописывать в основном договоре конкретный артистов. Пропишите что вы имеете право привлекать к исполнению договора любых лиц, без согласия/с согласия Заказчика.

С конкретным артистов уже заключаем отдельный договор. В нем нужно указать на основании чего иностранный гражданин проживает в РФ (по ВНЖ, РВП или по визе), а так же прописать что все налоги он оплачивает сам.

С агентским договором больше мороки. Ссылка https://pravoved.ru/question/2... Желаю удачи.

Иван
Клиент, г. Самара

С артистами -договор о возмездном оказании услуг?если несколько концертов в месяц в течении года то подойдёт этот вид договора?спасибо

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я организую гастроли, они мне платят -вот и все сотрудничество. Несколько концертов в месяц, в течении года. Спасибо за ответ

Иван

С артистами -договор о возмездном оказании услуг? если несколько концертов в месяц в течении года то подойдёт этот вид договора? спасибо

Иван

да, всё правильно. Судя по описанию, договор возмездного оказания услуг. Налог — УСН 6%

Вот только кто у Вас заказчиком будет- физические лица? Советую выяснить вопрос с валютным контролем, даже если будут платить в рублях