Что делать, если проработал 6 месяцев и хочу взять отпуск на 2 недели?

Здравствуйте! проработал 6 месяцев, хочу взять отпуск на 2 недели, мой прямой начальник сказал что не пропустят. что делать?

, Евгений, с. Бакчар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Должны предоставить. Можно жалобу написать в трудовую инспекцию

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 122 ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Евгений!  Начальник прав.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Данная статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Это право начальника на предоставление Вам полного отпуска авансом, но не обязанность.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней,

предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для каждой стороны ТД

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ).

С уважением,