Оспаривание инвентаризационной стоимости

Здравствуйте! Пришел налог на недвижимость за 2016 год, рассчитанный по инвентаризационной стоимости по состоянию на 2012 год. Год постройки многоквартирного дома 2000. Физ. Износ дома БТИ по состоянию на 2012 год установила 0%, мотивируя тем, что наше ТСЖ не заказывала техническое обследование. Правомочно ли действовало БТИ устанавливая такой износ, для целей налогообложения, не рассчитывая его по справочникам? Есть ли смысл обращаться в суд о пересчёте инвентаризационной стоимости.?

, Лариса, г. Барнаул
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я вам посоветую для начала проконсультироваться со специалистом по технической инвентаризации (можно и не официально) на предмет технического износа. Если же износ есть и он существенный, то вы вправе обжаловать через суд. Удачи!

Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. ГК РФ, ст. 28- от 6 до 14 лет можно заключать сделки без госрегистрации или нотариального удостоверения для безвоздмезной себе выгоды и распоряжаться с согласия родителей (опекунов) их деньгами; ст. 26, п. 2- от 14 лет без согласия родителей ( опекунов ) можно распоряжаться своими деньгами (стипендией, заработком, иметь вклад в банке, пользоваться своей интеллектуальной собственностью); с 16 лет могут быть членами кооперативов ( производственных, сельскохоз., потребительских, жилищных и др.); ст. 27 -ЭМАНСИПАЦИЯ-с 16 лет полностью становится совершеннолетним, дееспособным, если он предприниматель, или работает по трудовому договору (контракту), или с согласия опекунов (родителей), или имеет решение суда на этот счет. ответ: Если есть 16 лет есть СВОИ ПОСТОЯННЫЕ ДОХОДЫ Вы полностью сами несете за себя всю ответственность.