Кредит погашен, а банк подает в суд на взыскание задолженности

здравствуйте, в 2011 году была активирована карта хоумкредит и сняты с нее наличные. Год мы платили, и в 2012 году погасили задолженность полностью. Написали заявление на закрытие, менеджер сообщил нам полную сумму закрытия, мы ее заплатили и менеджер разрезал карту. заявление на закрытие и квитанции есть. В 2015 году нам позвонили и сообщили, что есть задолженность по этой карте, в следствии того, что счет закрыт не был, или был закрыт неправильно. В октябре 2017 года мы получаем судебный приказ из районного суда, о взыскании задолженности в пользу хоумкредит. При этом дается разъяснение, что согласно ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. И также , что в течении десяти дней можно предоставить возражения, относительно его исполнения. Какие возражения нужно предоставлять? И насколько я знаю, срок исковой давности 3 года, а с момента последнего платежа прошло 5 лет, это играет какую то роль?

, Александр Сушаков, г. Красноярск

Здравствуйте.

В судебном приказе в шапке указан мировой судья, который его вынес. Вам надо сходить к нему и написать возражения. В возражениях пишите, что с приказом не согласны, так как долг погашен. При этом, банк может подать иск в суд в любое время, вам нужно будет принести документы в суд о том, что вы погасили кредит.

Александр Сушаков
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ, скажите, а документы ( квитанции, заявление о закрытии ) нужно прилагать к возражению?

Нет, такой необходимости нет. Потом унесете их, если поступит иск.