Работа за границей и продажа недвижимости за границей

Здравствуйте!

Я работаю за границей (в Швеции). Правильно ли я понимаю, что если я устроилась на работу в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую? В течение этого срока я приезжала в Россию, но это были корокие визиты на 2-4 недели в год. Я абсолютно легально трудоустроена в шведской компании и плачу налоги здесь. В России я все еще прописана (если это влияет). И второй вопрос: если я решу возвращаться в Россию и продам в Швеции недвижимость, мне нужно подавать декларацию в российскую налоговую о выручке с продажи недвижимости? Опять же, налог с выручки будет уплачен в шведскую налоговую.

Заранее спасибо!

Ольга

, Ольга,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

если я устроилась на работу в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую?

Ольга

Если вы находились в России менее 183 календарных дней в течение года, то у вас нет такой обязанности, так как вы не являетесь налоговым резидентом.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

И второй вопрос: если я решу возвращаться в Россию и продам в Швеции недвижимость, мне нужно подавать декларацию в российскую налоговую о выручке с продажи недвижимости? Опять же, налог с выручки будет уплачен в шведскую налоговую.

Ольга

Вы сможете воспользоваться соглашением об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, которое действует между РФ и Швецией (от 15.06.1993).

Статья 22
Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если лицо с постоянным местопребыванием в России получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Швеции, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Швеции, будет вычтена из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисляемого с этого дохода в соответствии с законодательством и правилами России.
2. Применительно к Швеции двойное налогообложение устраняется следующим образом:
a) если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы, которые по законам России и в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Швеция предусматривает, с учетом положений шведского законодательства, касающегося кредита на иностранный налог (в которое время от времени могут вноситься поправки без изменения основного принципа и содержания), вычет из налога на такой доход суммы, равной российскому налогу, уплаченному в связи с таким доходом;

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

 Так как вы находитесь за пределами территории Российской Федерации в течение 183 дней вы признаетесь нерезидентом. Это означает что ваши доходы в других странах не облагаются налогом в Российской Федерации. А значит вы не должны декларировать доход и уплачивать налог в России.

Если в календарном году, в котором Вы продадите свою квартиру, вы будете находится за пределами России более 183 дней то ваш доход от продажи иностранной недвижимости также не будет облагаться налогом в России. В противном случае вы должны будете оплатить налог в общем порядке по ставке 13%. Но можно будет применить соглашение об избежании двойного налогообложения и зачесть в этот налог сумму налога, уплаченную за границей.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вопрос в том, являетесь вы резидентом или нет.

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода (разъяснения ФНС  https://www.nalog.ru/rn77/fl/p..  Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

По поводу года, когда вы возвращаетесь в РФ. нужно будет самостоятельно посчитать количество дней.

Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус нерезидента, платить НДФЛ по доходам, полученным за границей, он не обязан. Даже если в начале года он был резидентом (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295).

Если по окончании налогового периода гражданин РФ имеет статус налогового резидента, то должен самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ с заграничных доходов в России по завершении налогового периода (календарного года) (подп.3 п.1 ст.228; письмо Минфина от 22.06.12 г. №03-04-05/6-761).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если я решу возвращаться в Россию и продам в Швеции недвижимость, мне нужно подавать декларацию в российскую налоговую о выручке с продажи недвижимости? Опять же, налог с выручки будет уплачен в шведскую налоговую.

Ольга

Платить налог в РФ при продаже недвижимости в Швеции не нужно. Между РФ и Швецией заключена «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993):

Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами только в этом другом Государстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую?

Ольга

Ольга, добрый день! Обязанность подачи декларации связана с получением дохода, облагаемого налогами. Применительно к налоговым НЕрезидентам РФ это согласно ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
перечень источников приведен в ст. 208 НК. Если таких доходов нет то и декларацию в РФ Вы подавать не должны

в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую?

Ольга

Ольга, добрый день! Обязанность подачи декларации связана с получением дохода, облагаемого налогами. Применительно к налоговым НЕрезидентам РФ это согласно ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

перечень источников приведен в ст. 208 НК. Если таких доходов нет то и декларацию в РФ Вы подавать не должны

,

И второй вопрос: если я решу возвращаться в Россию и продам в Швеции недвижимость, мне нужно подавать декларацию в российскую налоговую о выручке с продажи недвижимости? Опять же, налог с выручки будет уплачен в шведскую налоговую.

Ольга

это зависит от того, будет ли по итогам налогового периода (календарный год) когда был получен доход от продажи у вас статус налогового резидента РФ( определяемый в соот. со ст. 207 НК ) если нет, то не должны и декларировать если есть то урегулировать вопрос в порядке ст. 232 НК т.е. зачетом уплаченных в Швеции налогов

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерацииза пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что если я устроилась на работу в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую?

Ольга

поскольку источник дохода у Вас в Швеции и Вы не налоговый резидент РФ (менее 183 дней на территории РФ в календарном году), то налог в РФ Вы не уплачиваете, т.к. нет объекта.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

если я решу возвращаться в Россию и продам в Швеции недвижимость, мне нужно подавать декларацию в российскую налоговую о выручке с продажи недвижимости?

Ольга

нет, если владеете более 3 лет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).

Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

если срок владения не позволяет освободиться от налога, то уплатите с разницы, в случае если НДФЛ больше по ставке чем налог Швеции.

«Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993)
Статья 13
Доходы от прироста стоимости имущества

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от отчуждения недвижимого имущества, как оно определенно в статье 6, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

...

Статья 22
Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если лицо с постоянным местопребыванием в России получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Швеции, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Швеции, будет вычтена из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисляемого с этого дохода в соответствии с законодательством и правилами России.