Может ли педагогический работник работать по двум трудовым договорам?

Добрый день. Может ли педагогический работник (методист) работать по двум трудовым договорам по основному месту, если в одном из них прописан рабочий график 36 часов в неделю (с 8:00 до 16:15), а в другом 40 часов в неделю. Согласно каких нормативных актов? Если нет, то как быть работодателю? Можно ли его уволить и согласно чего?

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли педагогический работник (методист) работать по двум трудовым договорам по основному месту, если в одном из них прописан рабочий график 36 часов в неделю (с 8:00 до 16:15), а в другом 40 часов в неделю. Согласно каких нормативных актов? Если нет, то как быть работодателю? Можно ли его уволить и согласно чего?

Лариса

Добрый день!

Лариса, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, второй ТД (40 часов в  неделю) противоречит законодательству.

Вам нужно второй ТД расторгнуть, а увольнять работника не за что.

Удачи Вам!