Могу ли я вернуть деньги без наличия расписки?

Добрый день. У меня случилась такая проблема, пол года назад вложился с подругой в бизнес, но из за разногласий решили разойтись. Скажи те есть ли возможность мне сейчас вернуть деньги, если факт передачи не был документально зафиксирован?

, Павел, г. Лысьва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Да, можете. На основании:

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Но так как не было заключено договора займа, то вам стоит рассчитывать только на свидетельские показания, либо на не отрицание ответчика в получении займа.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел добрый день. К сожалению в этой ситуации шансов практически нет. У вас на руках не осталось никаких доказательств о том, что вы передали деньги. Даже при наличии свидетелей доказать что-то будет очень сложно.

Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Попробуйте записать на диктафон разговор с должником, где последний скажет что он действительно взял деньги и в счет чего взял и что обещает вернуть. В любом случае побороться стоит, но шансы очень не высоки.

Удачи вам и всего хорошего.