Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление очередного отпуска перед уходом в дектрет

Добрый день, я работаю в организации с 22 апреля 2011 . 1 января 2014г. ухожу в декретный отпуск, отпуск за 2013г. отгулен только 14 дней. Скажите пожалуйста кокое количество дней отпуска у меня остается? в какие сроки я должна его отгулять, до декрета или после? Заранее спасибо

19 Августа 2013, 13:23, вопрос №179262 Кристина, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Карганова Елена

    Здравствуйте, Кристина! Вы можете взять оставшиеся 14 дней отпуска в любое время до декретного отпуска или попросить денежную компенсацию. Как правило, беременные сотрудницы уходят в очередной отпуск непосредственно перед декретным.

    19 Августа 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Уважаемая Кристина. Скорее всего у Вас не получится его отгулять.

    Во-первых, отпуск составляет 28 календарных дней — основной, дополнительный — согласно коллективного договора и атестационной карты. Компенсация за дни основного отпуска запрещена.

    Во-вторых, устроились на работу 22 апреля. Авансом отпуск Вам могут не дать, а за 2013 год Вы его заработаете лишь в марте 2014 года (это если бы не уходили в декретный отпуск. На вскидку, без калькулятора, к 1 января 2014 года у Вас будет не использован отпуск в количестве примерно 6 дней.

    19 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Добрый вечер, Кристина!

    Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.

    В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый
    отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

    — перед отпуском по беременности и родам;

    — непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

    — по окончании отпуска по уходу за ребенком.

    На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины
    независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

    Таким образом, если Вы напишете заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать Вам.

    Что касается продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, то предоставляется отпуск
    полной продолжительности (28 календарных дней), если женщина не просит предоставить ей только часть.

    Согласно ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
    беременным женщинам.


    С уважением, юрист-Июдина Наталья
    19 Августа 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats