Могу ли я обратиться в страховую, если второй участник написал отказ?

Здравствуйте я попал в дтп инспектор меня признал не виновным но второй участник с этим не согласен и написал отказ в протоколах,могу ли я обратиться в страховую если второй участник написал отказ?

, Антон, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  Для подачи в страховую компанию Вам необходимо предоставить решение по дорожно- транспортному происшествию, то есть постановление по делу об административном правонарушении и справку о ДТП, документы, подтверждающие то, что виновником ДТП признаны не вы. Если решение по ДТП уже принято, вы можете взять в ГИБДД все необходимые документы и подать в страховую компанию. У второго участника есть 10 дней для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.  Подавайте документы в страховую компанию, если решение по делу будет изменено, страховая компания будет уведомлена. С уважением Лужных Евгения.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

То, что второй участник ДТП написал отказ в протоколе об административном правонарушении ничего не значит. Документами, подтверждающим вину участника ДТП могут являться:

— протокол об административном правонарушении;

— постановление по делу об административном правонарушении;

— определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

— приговор либо решение суда.

В отношении виновника ДТП должен быть вынесен один из мной перечисленных. Это будет являться подтверждением вины и можно смело обращаться в страховую компанию.

С уважением!