Должен ли водитель восстанавливать машину, если работает без оформления?

Здравствуйте я устроился на работу водитилем к чястнику перевоз крс на последнем рейсе от того что я перегрузил этаж одна сторона упала и прогнулась курс доставил в целости но хозяин типерь требует от меня чтобы я за свой счёт востонавливал как быть в данной ситуации я не оформленный и не каких договор не подписывал

, Дмитрий, г. Белгород
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, можно исходить из того, что Вас фактически допустили к работе, т.е. между Вами и работодателем возникли трудовые отношения. Тогда Вы будете отвечать за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса Российской Федерации). Договор о полной материальной ответственности с Вами никто не подписывал. Кроме того, необходимо будет еще доказать, что именно на Вас и только на Вас лежала обязанность по контролю за погрузкой, за массой груза, за его распределением внутри транспортного средства. Здесь возможно наличие вины также и грузоотправителя.