Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как добиться получения пенсии в РФ с гражданством СНГ?

Моя мама приехала из Казахстана, она пенсионерка, я живу в России. Вот уже как два года не могу ей оформит документы очень долгая процедура. Скажите могу ли я ей просто сделать регистрацию что бы она могла хотя бы получать пенсию?

27 Октября 2017, 11:54, вопрос №1792324 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Джафаров Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Вам нужно сначала получить маме РВП, далее ВНЖ и  оформить листок убытия на ПМЖ в РФ, в Казахстане и потом т олько  обратиться в ПФР по поводу пенсии.

    Она будет получить пенсии в Казахстане, пока оттуда не выедет на ПМЖ

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    ​Удачи Вам

    27 Октября 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats