Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно-досрочное освобождение

Муж осужден 2.03.2006 г. по ч.1 ст. 105 сроком на 10 лет и 1 месяц. За весь срок не было нарушений, взысканий, одни поощрения и благодарности. В октябре 2012 года первый раз подавали на УДО, так как подошли 2/3 срока. Получили отказ. Снова подали документы в июне 2013 года, 13 августа был суд и снова отказ. Я в шоке! Для чего УК предусмотрено право осужденного подавать документы об УДО по 2/3. Руководство колонии объясняет большим сроком. Так ведь можно просто взять и досиживать свой срок, а не трепать нервы и не думать о том, что у нас в стране есть закон!!! Разговаривала с адвокатом, он сказал, что в основном суд высшей инстанции оставляет вынесенный приговор районного суда в силе.Что нам делать?

16 Августа 2013, 12:45, вопрос №179228 Людмила, г. Калининград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    согласен с Вами, что законом предусмотрено, но не всегда срабатывает.

    Попробуйте обжаловать решения районного суда в областной суд.

    К ходатайству на УДО постарайтесь  приложить документы подтверждающие, что у мужа есть место для проживания на свободе и гарантийное письмо от какой-то организации, что его возьмут на работу после освобождения. Это является хорошим  аргументом. И конечно отсутствие взысканий за время отбывания наказания.

    Судя по сложившейся практике в России редко кого отпускают по УДО если оставшийся срок превышает 2 года, тем более при тяжких статьях и большом сроке заключения. Это практика....

    Попробуйте ещё раз когда останется меньше двух лет до конца срока и шансов будет гораздо больше.

    Удачи!

    16 Августа 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Людмила, здравствуйте!

    Я не знаю каковы были мотивы отказа в
    УДО, постановление суда Вы не выложили, однако по общему правилу в Вашей
    ситуации либо обжаловать либо ждать еще пол года

    175 УИК РФ

    10. В случае
    отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или
    замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное
    внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может
    иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения
    постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном
    освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное
    обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении
    трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.


    16 Августа 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.



    Людмила, вы пишите про адвоката, а что же адвокат?
    Получается, что вам адвокат не разъяснил,что закон действует, согласно Уголовного
    кодекса (УК РФ), ваш муж осужден за особо тяжкое преступление, поскольку срок  л/свободы свыше 10 лет, следовательно, в отношении вашего мужа УДО может быть
    применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей
    срока наказания

    Поэтому ходатайство об УДО обязаны рассмотреть в указанные сроки,
    но довольно часто бывают отказы, уже потому что статья тяжелая. Надо собирать
    все документы, прежде всего характеристики из колонии , которые должны быть
    положительные, а также большую роль играют рекомендации руководства колонии.  Подать ходатайство может как  осужденный, так и его адвокат в суд по месту отбывания
    своего срока осужденного. Но чаще всего этими делами занимается адвокат, и если
    адвокат инертен и не очень то «старается» а деньги получает, лучше заменить
    адвоката, и повторить ходатайство.  


    16 Августа 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.79 УК
    РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные
    работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если
    судом будет признано,
    что для своего исправления оно не нуждается в полном
    отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или
    частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

      Таким образом, решение
    вопроса об УДО не имеет императивного характера при отбытии соответствующей
    части срока наказания, а относится к субъективному праву суда.

    Как отметил Конституционный суд РФ в определении от 23.04.2013 N 681-О
    приведенные положения уголовного закона не устанавливают ответственность за
    преступления, а, напротив, наделяют суд правом в зависимости от поведения
    осужденного решать вопрос об условно-досрочном освобождении от наказания исходя
    из требований индивидуализации и дифференциации условий его отбывания.

    Как указал
    Конституционный Суд Российской Федерации, законодательное установление
    ответственности и наказания без учета личности виновного и иных обстоятельств,
    имеющих объективное и разумное обоснование и способствующих адекватной
    юридической оценке общественной опасности как самого преступного деяния, так и
    совершившего его лица, и применение мер ответственности без учета
    характеризующих личность обстоятельств противоречили бы конституционному
    запрету дискриминации и выраженным в Конституции
    Российской Федерации принципам справедливости и гуманизма (Постановление
    от 19 марта 2003 года N 3-П, Определение
    от 13 октября 2009 года N 1136-О-О).

    Непосредственно из Конституции
    Российской Федерации не вытекает обязанность федерального законодателя
    закреплять в уголовном законе одинаковые критерии условно-досрочного
    освобождения от наказания для всех лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной
    воинской части, принудительные работы или лишение свободы, без учета
    обстоятельств, свидетельствующих о том, что осужденный в силу исправления не
    нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, без учета категории
    совершенного им преступления, факта отмены ранее применявшегося
    условно-досрочного освобождения и др. Формулируя положения статьи 79
    УК Российской Федерации таким образом, что при условно-досрочном освобождении
    принимаются во внимание личность осужденного, отбытый срок наказания,
    дифференцируемый в том числе в зависимости от тяжести совершенного осужденным
    деяния, отмены ранее применявшегося к нему условно-досрочного освобождения,

    федеральный законодатель не вышел за пределы своих полномочий.

      Поэтому в
    Вашей ситуации для УДо нужно будет в очередной раз представлять новые
    материалы, характеризующие личность осужденного. Сопоставление с 2 летним
    оставшимся сроком отбывания наказания не принципиально, так как практика
    вынесения решений есть абсолютно различная, возможно не исключая и
    коррупциогенных факторов при решении вопроса об УДО непосредственно после
    отбытия установленных 1/3,  ½, 2/3, ¾.

    16 Августа 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats