Положен ли отпуск, если работаю в автошколе мастером производственного обучения?

Работаю в автошколе мастером производственного обучения по трудовому договору. Договор заключается на группу на три учебных месяца, каждый раз принимают на работу и увольняют по истечении срока. Получается три-четыре договора на год, иногда меньше. Положен ли отпуск? Запись в трудовой?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в строго определенных случаях:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Как Вы понимаете, в описанной ситуации, должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок.
Статьей 291 Трудового кодекса РФ закреплено, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Трудовая книжка должна быть обязательно. Все сведения о работе должны заноситься ( ст. 66 ТК РФ).

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день!!Спасибо большое вам за ответ, но, если нет учебных групп и не могут предоставить работу? А в трудовом договоре указано, что договор заключен с даты и до даты? Это же профессиональное обучение, оказание услуг? Если работал в год только с февраля по апрель допустим? а потом Сентябрь-октябрь-ноябрь? Как работодатель оплатит?

Лилия, добрый день!

Статьей 291 Трудового кодекса РФ закреплено, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.