232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель ни как не поощряет за выполнение работ по договорам

Я явлюсь региональным представителем в г. Ухта (начальник участка) выполняются работы по трём договорам и при расчёте месячной премии и начислении ЗП учитывается только один договор. Работодатель ни как не поощряет за работы по двум другим договорам. Выручка на участок идёт и существует месячный план по выручке. Нарушает ли мои права работодатель.

Положения об организации оплПоложения об организации оплаты тру~.pdfаты тру~.pdf
26 Октября 2017, 09:26, вопрос №1792222 Алексей Пермяков, г. Ухта
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2130
ответов
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как я понял, Вы работаете не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг (выполнения работ)? В этих договорах предусмотрено поощрение?

26 Октября 2017, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Алексей Пермяков
клиент, г. Ухта

Добрый день. Я работаю по трудовому договору.

26 Октября 2017, 09:51
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2130
ответов
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Добрый день. Я работаю по трудовому договору.

Алексей Пермяков

Возможно, в положении о премировании, действующем в компании, основанием для начисления премии является выполнение плана как таковое, и не учитывается количество договоров, которые Вы координируете. Да, это не справедливо, но нарушения здесь нет.  

26 Октября 2017, 09:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2130
ответов
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В трудовом договоре написано " Работнику выплачивается премия за текущие результаты деятельности в размере, порядке и на условиях предусмотренных положением о премировании". Положения об организации оплаты тру~.pdf2.5 МБ

Алексей Пермяков

В Положении упор делается на выполнение плана в целом компанией. У руководителя участка показатель — «выполнение плана выручки от реализации продукции по отгрузке по участку», т.е. необходимо только выполнение плана, и количество договоров не учитывается, главное чтобы их было достаточно.  

26 Октября 2017, 10:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25220
ответов
11066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А что сказано в положении о премировании? Это основной документ и от него надо отталкиваться.

Но тут же надо понимать, что премирование — это право работодателя а не обязанность. Тем не менее надо оценивать положение о премировании вашего работодателя

26 Октября 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25220
ответов
11066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В трудовом договоре написано " Работнику выплачивается премия за текущие результаты деятельности в размере, порядке и на условиях предусмотренных положением о премировании

Алексей Пермяков

Вот это положение и надо видеть. Может быть там что то сказано про премию в зависимости от договоров. Если нет, то аппелировать Вам будет не к чему

26 Октября 2017, 10:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25220
ответов
11066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А скажите может ли работодатель снизить размер оклада при переводе на более высокую должность?

Алексей Пермяков

Нет, а в связи с чем если оклад предусмотрен штатным расписанием?

26 Октября 2017, 10:25
Алексей Пермяков
клиент, г. Ухта

Это было в 2011 году, на тот момент я не стал поднимать вопрос. А сейчас это можно оспорить в суде?

26 Октября 2017, 10:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25220
ответов
11066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это было в 2011 году, на тот момент я не стал поднимать вопрос. А сейчас это можно оспорить в суде?

Алексей Пермяков

Да нет, сроки к сожалению прошли для подачи в суд по трудовому спору — 3 месяца

26 Октября 2017, 10:33
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3994
ответа
1941
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть локальный нормативный акт, принятый в организации, в котором описывается порядок и условия выплаты премии (как правило, это положение о премировании). Все зависит от того, какие условия для выплаты премии написаны в данном локальном нормативном акте.

Если в нем указано, что размер премии зависит от количества договоров, по которым ведутся работы, то недовыплату премии можно оспорить (в том числе и в суде).

С Уважением,
Олег Рябинин.

26 Октября 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
999
ответов
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выручка на участок идёт и существует месячный план по выручке. Нарушает ли мои права работодатель.

Алексей Пермяков

Добрый день, Алексей.

Работодатель вправе, но не обязан выплачивать премии, тем более если не утверждено положение о премировании работников. 

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

26 Октября 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
999
ответов
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день. Я работаю по трудовому договору.

Алексей Пермяков

Необходимо изучать локальный нормативный акт, и если в нем нет условий о премировании, тогда возможно оспорить данный акт в судебном порядке. 

26 Октября 2017, 09:53
получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
7,2
Рейтинг Правовед.ru
6505
ответов
3301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Нужно исходить из того, что поощрять работников или нет, это по закону не обязанность, а право работодателя.

Соответственно здесь он принимает решение, в каком размера и по каким критериям Вас поощрить или нет.

Поэтому  Вы конечно вправе обратиться к работодателю по вопросу поощрения по остальным двум договорам, но решение здесь будет полностью за ним, повлиять на него обязав это сделать, здесь нельзя.

В законе четко указано:

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель  имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

26 Октября 2017, 09:52
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
6505
ответов
3301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Необходимо изучать локальный нормативный акт

Довгопол Екатерина

А что это даст, федеральным законом Трудовым кодексом РФ, закреплено, что это право работодателя, нарушений здесь прав работника не усматривается,  положение о премировании не может противоречить закону, как Вы понимаете коллега.

26 Октября 2017, 09:58
7,2
Рейтинг Правовед.ru
6505
ответов
3301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 22 Трудового кодекса РФ, указывает на то, на что работодатель имеет право, а что обязан выполнять, так вот поощрение отнесено к правам, а не обязанностям работодателя.

Могу привести полный текст

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Работодательобязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Статья 191
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

26 Октября 2017, 10:02
Алексей Пермяков
клиент, г. Ухта

В трудовом договоре написано " Работнику выплачивается премия за текущие результаты деятельности в размере,порядке и на условиях предусмотренных положением о премировании".

Положения об организации оплПоложения об организации оплаты тру~.pdfаты тру~.pdf
26 Октября 2017, 10:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
6505
ответов
3301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

В трудовом договоре написано " Работнику выплачивается премия за текущие результаты деятельности в размере, порядке и на условиях предусмотренных положением о премировании".

Я уже выше  указал, что в положении о премировании также будет указано право, а не обязанность работодателя, т.к.  Трудовым кодексом РФ это закреплено, как право, а не обязанность работодателя, статья 22 ТК РФ, а локальный нормативный акт, к коим относится в т.ч. и данное положение, не может противоречить  ТК РФ, в этом вся суть.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством

26 Октября 2017, 10:14
Алексей Пермяков
клиент, г. Ухта

А скажите может ли работодатель снизить размер оклада при переводе на более высокую должность?

26 Октября 2017, 10:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
6505
ответов
3301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ознакомьтесь с пунктом 5.2.9 положения, именно об этом я и веду речь, решение здесь полностью за Директором и ни за кем — либо другим, что не противоречит закону, т.е. он вправе решать поощрять или нет.

26 Октября 2017, 10:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
6505
ответов
3301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В настоящее время, работодатель ничего не нарушил, т.к. такое право принятия решения дано ему по закону.

Существуют лишь шансы обжалования отказа в назначении премии, если имеются признаки дискриминации в отношении Вас, но их придется доказывать путем приведения подтверждающих документов к примеру относительно работников аналогичных должностей которые также работают по трем договорам и по всем трем договорам он им платит премию, а вот Вам нет, только в этом случае и только через суд. А сейчас все правомерно, пока решением суда не установлено иное.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

26 Октября 2017, 10:41

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25