Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой процент можно предъявить в суде от 60000 рублей?

если человек должен был отдать деньги по расписку 1,06,2017г а он не отдаёт а сейчас уже 26,10,2017г

26 Октября 2017, 09:18, вопрос №1792209 алеся
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковальский Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Алеся!​

    Согласно ст.395 ГК РФ: 

    В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    26 Октября 2017, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьев Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алеся здравствуйте! Исходите из норм ст. 395 Гражданского Кодекса

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Справочная информация: «Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс по данным Банка России)2. Ключевая ставка, установленная Банком России


     
    Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.
     
    с 18 сентября 2017 г. 8,5% годовых


    Информация Банка России от 15.09.2017


    с 19 июня 2017 г. 9%


    Информация Банка России от 16.06.2017


    со 2 мая 2017 г. 9,25%


    Информация Банка России от 28.04.2017


    с 27 марта 2017 г. 9,75%


    Информация Банка России от 24.03.2017


    26 Октября 2017, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобунец Татьяна
    Юрист, г. Бийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! ​Нужно воспользоватся ст.  395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства



    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    ​Если не получается рассчитать самостоятельно пишите помогу! 

    26 Октября 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats