Военных пенсионеров обеспечивают жильем или выплачивают им компенсацию?

Отслужил 20 лет, вышел на пенсию, уже 10 лет проживаю в служебной квартире.

Могу ли я получить ЕДВ?

Уточнение от клиента

Нас не признали нуждающимися в жилых помещениях. В 2007 году вышел на пенсию. В 2013 году служебную квартиру пытались приватизировать, но было отказано. В этом году нас не признали нуждающимися, по причине того что надо было раньше вставать на очередь. Как быть в этой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Когда вы признаны нуждающимся в жилых помещениях (дата)?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которыедо 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Михаил
Клиент, г. Москва

Нас не признали нуждающимися в жилых помещениях. В 2007 году вышел на пенсию. В 2013 году служебную квартиру пытались приватизировать, но было отказано. В этом году нас не признали нуждающимися, по причине того что надо было раньше вставать на очередь. Как быть в этой ситуации?

Почему вас не признали нуждающимся в жилых помещениях во время службы: вы не подавали заявление на признание нуждающимся или вам было отказано? Дело в том, что, если вы не были признаны нуждающимся во время прохождения военной службы, то вы в настоящее время можете признаться только в общем порядке по месту жительства через жилищную комиссию, создаваемую при администрации муниципального образования, а не как уволенный военнослужащий.