Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Военных пенсионеров обеспечивают жильем или выплачивают им компенсацию?

Отслужил 20 лет, вышел на пенсию, уже 10 лет проживаю в служебной квартире.

Могу ли я получить ЕДВ?

26 Октября 2017, 00:43, вопрос №1792055 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Нас не признали нуждающимися в жилых помещениях. В 2007 году вышел на пенсию. В 2013 году служебную квартиру пытались приватизировать, но было отказано. В этом году нас не признали нуждающимися, по причине того что надо было раньше вставать на очередь. Как быть в этой ситуации?

27 Октября 2017, 22:02
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плахутин Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Когда вы признаны нуждающимся в жилых помещениях (дата)?

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
    Статья 15. Право на жилище

    2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которыедо 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилого помещения в собственность бесплатно;

    жилого помещения по договору социального найма;
    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    26 Октября 2017, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас не признали нуждающимися в жилых помещениях. В 2007 году вышел на пенсию. В 2013 году служебную квартиру пытались приватизировать, но было отказано. В этом году нас не признали нуждающимися, по причине того что надо было раньше вставать на очередь. Как быть в этой ситуации?

    27 Октября 2017, 22:05
  • Юрист - Плахутин Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Почему вас не признали нуждающимся в жилых помещениях во время службы: вы не подавали заявление на признание нуждающимся или вам было отказано? Дело в том, что, если вы не были признаны нуждающимся во время прохождения военной службы, то вы в настоящее время можете признаться только в общем порядке по месту жительства через жилищную комиссию, создаваемую при администрации муниципального образования, а не как уволенный военнослужащий.

    27 Октября 2017, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не подавали заявление, подали только в этом году. А можно ли расслужебить квартиру? А как или на каком основание нас могут признать нуждающимися по месту жительства через жилищную комиссию, создаваемую при администрации муниципального образования?

    27 Октября 2017, 22:16
  • Юрист - Плахутин Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обратитесь в администрацию по месту жительства, вам предоставят список необходимых документов. Расслужебить квартиру не получится. А так выясняйте статус вашего жилья, возможно оно не имеет статус служебного.

    27 Октября 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как узнать статус?

    27 Октября 2017, 22:39
stats